В Москве не хватает электронных браслетов для отбывающих домашний арест

Многие «наручники» сломались или находятся на диагностике

В два раза увеличилось в 2015 году в Москве количество подозреваемых, кому избрали такую меру пресечения, как домашний арест. Однако теперь для них не хватает электронных браслетов.

Многие «наручники» сломались или находятся на диагностике

Как сообщили «МК» в УФСИН по Москве, всего в 2015 году под домашний арест были помещены 1450 человек (для сравнения в 2014-ом - 681). Одномоментно на конец декабря под ним находилось 593 человека.

На сегодняшний день на балансе в столичном тюремном ведомстве 1,5 тыс. электронных браслетов. Однако активно используется из них всего лишь 564 браслета (150 - на ремонте, 800 - готовы к списанию в связи с истечением сроков эксплуатации). Чтобы устранить дефицит браслетов, планируется закупить новые тюремные «аксессуары».

Примечательно, что технические эксперты ФСИН сразу после начала скандала с закупками электронных браслетов (напомним: одним из главных обвиняемых проходит экс-глава ФСИН Александр Реймер, ныне сам арестант «Лефортово») предупреждали о том, что такая проблема возникнет. Те браслеты, которые были в итоге поставлены по завышенным ценам, низкого качества и быстро выходят из строя. Некоторым домашним арестантам в течение года аксессуар меняли по 5 и более раз.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27023 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: У домашних арестантов кончились наручники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру