Путеводитель по масленице: где угоститься и чем угостить

Москвичей удивят 300‑литровой бочкой медового сбитня, блинами разных кухонь мира и чешскими колбасками

Уже на следующей неделе Москва начнет прощаться с зимой. В старину Масленица считалась временем, когда нужно повеселиться от души и наесться от пуза. И у москвичей будет такая возможность.

На масленую неделю (с 7 по 13 марта) горожан ждет масса интересных мероприятий: от мастер-классов по изготовлению кукол до установления кулинарного рекорда по приготовлению самого большого в мире объема традиционного сбитня. «МК» составил путеводитель по местам, которые стоит посетить в Масленицу.

Москвичей удивят 300‑литровой бочкой медового сбитня, блинами разных кухонь мира и чешскими колбасками

По традиции на Масленицу готовят блины и сооружают чучело, которое потом сжигают. За лакомством в масленую неделю имеет смысл наведаться на Кузнецкий Мост: здесь будет проходить блинная ярмарка. За время ее работы обещаются испечь не менее 40 тысяч блинов по рецептам разных кухонь мира: русской, французской, мексиканской, скандинавской. Блинные палатки перед ЦУМом будут работать ежедневно с 11.00 до 21.00. К тому же в рамках недели состоится акция «Подвешенный блин»: каждый желающий сможет угостить блином прохожего. Всего-то и потребуется купить пару блинов, один из которых оставить в кафе, где его сможет забрать любой желающий.

Ну а самая большая блинная ярмарка откроется в парке Горького. Кулинарные лавки растянутся по всей Пушкинской набережной. Каждое из семи тематических подворий будет оформлено в своем особенном стиле. А в центре ярмарки установят традиционные театральные подмостки, чтобы можно было совмещать хлеб и зрелища.

13 марта в Москве будет установлен новый мировой кулинарный рекорд — сварят самый большой объем в мире традиционного медового сбитня в рамках проекта «Широкая Масленица — в Книге рекордов Гиннесса». 300‑литровую бочку праздничного напитка славян приготовят в главный день Масленицы на территории одного из ресторанов русской кухни на улице Александра Солженицына. Как рассказали «МК» в Национальной гильдии шеф-поваров России, сбитень будет готовиться так: в воде разводится мед в соотношении один к пяти, кипятится. В таком же количестве воды завариваются все травы и пряности: дикая таежная смородина, хмель, ромашка, зверобой, боярышник, чабрец. Все варится на слабом огне 20 минут, далее настаивается, процеживается, и сбиваются две части воедино — медовая и травяная. Не только наблюдать за процессом, но и участвовать в нем, говорят организаторы, будут звезды политики, бизнеса, культуры, спорта и космонавтики. Все будет проходить под постоянным контролем представителей международного агентства «Интеррекорд», что позволит гарантировать соблюдение всех норм для включения результата в Книгу рекордов Гиннесса. По завершении приготовления сбитень смогут попробовать все желающие.

Где погулять?

Главной площадкой масленичного фестиваля в Москве на сей раз станет ВДНХ. Кроме традиционных блинных рядов посетителей ждет масса развлечений. Сердцем Масленицы станет арт-объект, который разместится перед павильоном №1. Огромные фигуры, оформленные в стиле народной игрушки, можно будет активировать с помощью тепла человеческих рук. Для этого гости своими руками должны будут согреть специальный шар, который находится возле платформы. После этого заиграет музыка и включится подсветка арт-объекта. Масленичная ярмарка на центральной площади ВДНХ будет работать ежедневно с 13.00 до 21.00, а в субботу и воскресенье — с 11.00 до 21.00. Здесь можно будет попробовать горячие пироги, вафли, сбитень, пряники, чешские колбаски, бургеры, безалкогольный глинтвейн и кофе.

Весело будет и в парке «Сокольники». 13 марта здесь можно будет принять участие в масленичной эстафете, главной изюминкой которой станет наличие праздничных атрибутов у соревнующихся, а также в шахматном турнире, масштабной гонке ГТО, анимационной программе и посмотреть концерт «Веселая Масленица!». И, конечно, посетители, как и всегда, смогут потанцевать под открытым небом.

На Патриарших прудах в масленичные дни откроется весенняя галерея: посетители узнают, как традиционное понимание Масленицы трактуется различными классическими художниками и композиторами. Под музыку Вивальди, Чайковского, Моцарта, Шумана, Римского-Корсакова «живые картины» на сюжеты известных художественных произведений представят актеры.

В саду им. Баумана 12 марта пройдут народные гулянья с ярмаркой и хороводами. А с 7 по 13 марта тут состоится благотворительная программа «Душевный базар», включающая африканское шоу, катание на коньках с профессиональными фигуристами и хороводы.

В субботу посетителей Измайловского парка ждут анимационная программа и скомороший театр. Желающие посетить с экскурсией Измайловский остров смогут сделать это в период с 7 по 13 марта, приехав в городок им. Баумана. Можно будет посмотреть выставку и познакомиться с памятниками архитектуры. Интерактивная экскурсия с элементами забав пройдет и в музее-заповеднике «Царицыно» с 5 по 13 марта. 12 и 13 марта детей ждет специальная зона в парке Горького.

В Гончаровском парке в выходные посетителям покажут концерт, а также предоставят возможность принять участие в квестах и традиционных русских играх. В парке «Садовники», который открылся после реконструкции недавно, состоится масса интерактивов. На площадке «Масленичные забавы» кто угодно найдет для себя подходящее развлечение: игры на скорость, реакцию, ловкость, состязательные поединки, командные состязания, хороводные игры.

И, конечно, в большинстве московских парков в воскресенье будут сжигать Масленицу. Это действо символизирует уход зимы, очищение от грехов и настраивает на скорейший приход весны. Зрелище стоит посмотреть, например, в Коломенском, где его устраивают каждый год. А вот в парке «Музеон» чучело решили не сжигать — вместо этого в воскресенье в небо запустят огромный воздушный шар.

11 марта на ВДНХ детей ждут самые разнообразные мастер-классы у павильона №1. Хотите научиться делать кукол из картона? Добро пожаловать 8–13 марта в галерею Ильи Глазунова. Кроме того, мастерить кукол в оригинальной технике будут учить 9 марта в галерее «Изопарк».

Ознакомиться с кухнями мира можно будет в ходе мастер-класса по этикету и кулинарии, который пройдет в парке «Сокольники». В программу входит знакомство с кухнями всего мира, обучение кулинарному мастерству и навыками домоводства.

Каждый год на Масленицу устанавливается новый рекорд.

Музеи и усадьбы

Подготовились к праздничным денькам и московские музеи и усадьбы. Например, в рамках специальной масленичной программы в Музее соколиной охоты можно будет узнать, почему «Масленица блинная, как соколиная охота былинная», как соколы лечили русских царей, какие бывают «сокольничие» фамилии и многое другое.

В усадьбе «Кусково» посетителей ждет новая программа «Кусковская Масленица». На экскурсии по дворцу графа Шереметева расскажут о пышных празднествах XVIII века, которые устраивал хозяин усадьбы для своих именитых гостей. Посетителей также ждут развлечения, подготовленные фольклорным ансамблем, мастер-классы с изготовлением традиционных изделий из глины, кукол–закруток, изделий из бересты и, конечно, вкусные блины с ароматным чаем. Программа будет идти ежедневно вплоть до 13 марта, сеансы: 10.00, 11.30, 13.00, 14.40.

В Московской усадьбе Деда Мороза тоже отметят проводы зимы. 11 и 12 марта здесь пройдут «Масленичные посиделки» — гостей будет развлекать ансамбль народной музыки «Жива», который исполнит русские, украинские и казачьи песни.

В Музее декоративно-прикладного искусства посетителей ждет праздничная программа, предусматривающая экскурс в историю. Тут можно будет узнать о том, как праздновалась Масленица в России. Кроме того, гостям предложат разгадать символику масленичных обрядов и поучаствовать в народных играх. Детей ждет ответственное задание: найти и зарисовать знаки и образы, связанные с проводами зимы. В мастерской участники занятия сплетут солнышко из палочек и разноцветных ниток. А вот в музее «Кадашевская слобода» ребята будут готовить традиционных масленичных кукол, а также играть в народные игры. Программа предусматривает и традиционное русское чаепитие.

Остается добавить, что развлечения на масленой неделе можно будет найти, даже не отходя далеко от дома. Каждый столичный район подготовил свои праздничные программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру