Сомнительный комплимент: транспортную политику Москвы поддержала Богота

Каршеринг вместо дорог

Столичные власти продолжают жесткий курс на сокращение автомобилей в столице. Водителем в городе становится быть все дороже, а преференции на дорогах отдаются пешеходам и велосипедистам. И это при том, что доля продаж столичного авторынка составляет 16% от всего автомобильного рынка страны, из федерального бюджета ежегодно выделяются колоссальные средства на поддержку отечественного автопрома, а столичные автовладельцы платят внушительные налоги в городскую казну.

Каршеринг вместо дорог

При этом проживающие в центре мегаполиса москвичи отмечают сокращение числа маршрутов наземного транспорта. Причем безальтернативное, если в качестве «замены» автобуса не рассматривать всерьез велосипеды и совсем не бюджетные по нынешним кризисным временам такси и сомнительный в наших реалиях каршеринг. Также, несмотря на заявления столичных властей о разгрузке метрополитена благодаря открытию новых станций, сбои в работе подземки, которая становится все более перегруженной, случаются регулярно.

Интересно при этом, что международные эксперты, посетившие столицу в рамках недавнего Московского урбанистического форума, дали высокую оценку ее транспортной политике, выразив поддержку масштабным транспортным инициативам властей. И даже посетовали, что в городе реализуется слишком либеральная политика в отношении личного транспорта! Правда, тут стоит отметить, что «продвинутые транспортные специалисты» — это, скажем, мэр колумбийской столицы Са́нта-Фе-де-Богота, в которой еще 30–40 лет назад и вовсе не было системы общественного транспорта. Стоит ли всерьез воспринимать поддержку транспортных инициатив чиновников Первопрестольной странами третьего мира — вопрос открытый.

Очевидно, что столичными властями выбраны неправильные ориентиры. Бесконечные ограничения прав моторизованных граждан упускают из виду важные аспекты профилактической работы с автомобилистами, и это при том, что основной целью наказания водителей является именно предотвращение рецидивов. Скажем, ведение института платной парковки не повлияло ни на повышение уровня безопасности дорожного движения, ни на сокращение трафика. В тех местах, где она введена (прежде всего, это внутри Третьего транспортного кольца), сохранились все прежние проблемы. Ни одна из независимых служб, мониторящих трафик, не фиксирует улучшения ситуации в этих районах. Вызывает недоумение горожан и аналитиков передача администрирования штрафов московским властям. Ведь, по данным прокуратуры Москвы, в 2014–2015 годах ГКУ АМПП с грубыми нарушениями КоАП было вынесено 368 000 постановлений о наложении штрафов на общую сумму около 920 млн рублей. Поэтому не совсем понятно, зачем городским властям нужно расширять полномочия данного учреждения, если оно не справляется даже с меньшим объемом работы.

Стоит отметить, что пока в Москве происходит борьба с моторизованными гражданами, в США, Европе и ряде других стран продолжается активное развитие автомобильной и придорожной инфраструктуры. На один автомобиль в Москве приходится всего 28 кв. м дорог и улиц общего пользования, а в Нью-Йорке этот показатель равен 203 кв. м (да и вообще общая протяженность скоростных автомобильных дорог в России настолько низкая, что соответствует показателю США в 1962 году). Главная же транспортная проблема столицы — нехватка мостов, тоннелей и эстакад через железнодорожные пути, разделяющие Москву на части, и отсутствие альтернативных маршрутов, пересекающих вылетные магистрали, — не разрешается в принципе. Именно решением этих задач должны заниматься столичные чиновники, ведь при наличии удобной транспортной инфраструктуры для всех участников дорожного движения намного проще решается целый комплекс вопросов, в том числе и улучшения трафика, и повышения уровня безопасности дорожного движения. При этом, подчеркивают некоторые эксперты, автомобильная связанность районов Москвы куда важнее, чем реконструкция развязок на МКАД.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27068 от 31 марта 2016

Заголовок в газете: Каршеринг вместо дорог

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру