Московский март удивил синоптиков - перепады температуры и рекордные снегопады

Высота снежного покрова оказалась самой высокой за весь зимний период

Глобальное потепление все отчетливее дает о себе знать. Метеорологи, подведя итоги по завершению первого месяца весны, с уверенностью говорят о том, что март в этом году был самым теплым за всю историю на Северном полушарии Земли. В Московском регионе особых температурных рекордов синоптики не отметили, но в целом прошедший месяц оказался теплее нормы.

Высота снежного покрова оказалась самой высокой за весь зимний период

Как сообщили «МК» в Центре погоды «Фобос», март 2016 года получился теплее нормы на 2,5 градуса. Для этого месяца в столице обычной считается температура со знаком «-», если точнее, то средним мартовским показателем считается -2,2 градуса. В этом году фактически средней температурой было +0,3. А за всю историю наблюдений в Москве первый месяц лучше всего оттаивал в 2007-м, когда столичные метеорологи зафиксировали +4,4.

В течение всего месяца циклоны несли атлантический теплый воздух, но, что характерно для весны в нашей полосе, не обошлось без резких скачков. Так, в первые две недели месяца выдался день с существенным превышением нормы — на 7,5 градусов. А с 18 по 25 марта было холодно, и в один из дней среднесуточная температура оказалась ниже нормы на 6 градусов. Для сравнения: 10 марта +10,9 (это самая высокая температура за месяц), а 21-го столбик опустился до -9,5 (соответственно, это самый низкий показатель).

Что касается снежного покрова, то столичные метеорологи наблюдали его в течение всего месяца. «Самый интенсивный снегопад наблюдался 2 марта — за сутки выпало 26 мм. Что оказалось рекордом для этого дня по сравнению с предыдущими годами, потому что предыдущий максимум дня принадлежал 1960 году, и составлял 22 мм, - рассказал «МК» ведущий специалист центра Михаил Леус. - Всего высота снежного покрова достигла 50 см - это самое высокое значение за весь зимний период! А 31 марта метеостанция ВДНХ отметила 9 см снега, но этот покров уже представлял собой корку из снега и льда».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27071 от 4 апреля 2016

Заголовок в газете: Март побил рекорды по переменчивости погоды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру