На «Щелковской» ненадолго отключились турникеты: больше бесплатного метро не будет

За пять минут в сабвей проникли сто «зайцев»

Приятный сюрприз ждал москвичей в 8.30 утра в среду на станции «Щелковская». Турникеты не работали, и контролеры пропускали народ в метро без билетов. Правда, длилось это недолго — всего 5 минут.

За пять минут в сабвей проникли сто «зайцев»

Как пояснили «МК» в пресс-службе метро, сбой в работе турникетов случился по вине поставщика электроэнергии — произошла «посадка напряжения» в сетях, в результате чего турникеты отключились.

Пускали людей в метро бесплатно для их же безопасности, - пояснили в ведомстве. - Если бы мы перекрыли вход на станцию, могла произойти давка.

В принципе, как оказывается, так называемая посадка напряжения, то есть внезапное понижение напряжения в точке электрической сети, случается не так уж редко. По словам специалистов, в год потребитель может испытывать до 10-20 таких провалов, и продолжаются они от нескольких миллисекунд до нескольких десятков секунд. Причинами этого могут стать короткое замыкание, повреждение опор, загрязнение изоляции и другое.

Почему в таком случае сбой в метро длился аж 5 минут? По-видимому, какое-то время у сотрудников метро ушло на то, чтобы заново перезапустить турникеты после отключения электроэнергии. По приблизительным подсчетам, за это время в метро бесплатно прошли как минимум 100 пассажиров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27074 от 7 апреля 2016

Заголовок в газете: За пять минут в сабвей проникли сто «зайцев»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру