В Москве появятся кофейни на подоконниках и скамейках

Многие стоячие заведения откроются уже 21 апреля

Стоячие кафе, кафе на скамейках, подиумах и подоконниках впервые откроются на летний сезон в Москве.

Многие стоячие заведения откроются уже 21 апреля

В настоящее время Москомархитектура разрабатывает стандарт новых типов летних кафе для узких улиц, особенно в центре города. По словам специалистов, речь идет о четырех типах кафе. Первый тип – это высокие столики на улице вдоль стационарных кафе и ресторанов, за которыми посетители смогут перекусить стоя. Второй – скамейки у зданий, которые не будут мешать прохожим, а рядом с ними – маленькие столики. Третий тип – где в качестве стула используется широкий подоконник, высотой не выше 60 сантиметров от уровня земли. И четвертый — продление столов-подиумов из кафе через открытые окна-витрины на улицу. Такой вариант, конечно, возможен не везде, но примеры уже есть.

Как рассказали «МК» в пресс-службе Москомархитектуры, на Большой Никитской улице есть кафе, где еще в прошлом году выносили таким образом подиумы из окон. А на 1-й Тверской-Ямской у дома №7 у ресторана вдоль стены устанавливают скамейки, поскольку места на дороге довольно мало. Главное условие, чтобы такие веранды не выступали от зданий более, чем на 1 метр.

По словам специалистов, в ближайшее время необходимо будет прописать именно параметры таких мобильных установок — длину, на которую столы и стулья могут выступать на тротуаре, их высоту, а также опеределить улицы, особенно в центре, где можно устанавливать тот или иной тип летних веранд. Предполагается, что на очень узких улицах можно будет сделать только стоячие кафе, на тех, что пошире — со скамейками. Кроме того, предстоит определить и расстояние от таких веранд до проезжей части, чтобы обезопасить отдыхающих, - пояснили в ведомстве.

Напомним, сезон летних кафе открылся в Москве с 1 апреля, но в полную силу они заработают с 21 числа. В этом году в схему размещения включено 2047 площадок, в том числе 26 в городских парках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27081 от 15 апреля 2016

Заголовок в газете: Москвичи станут пить кофе как лошади

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру