В Москве запретят принимать металлолом у населения

Это решили сделать в рамках борьбы с кражами автомобильных аккумуляторов

Запретить принимать у населения металлолом предлагают в Мосгордуме. Наказанием за нарушение может стать внушительный штраф или полный запрет на деятельность пункта приема.

Это решили сделать в рамках борьбы с кражами автомобильных аккумуляторов

Как пояснила «МК» председатель Комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко, изначально прием металлолома у физических лиц было не совсем правильным решением. Более того, эта ситуация провоцирует на преступление. Напомним, в прошлом году воры покусились даже на памятник артисту Евгению Леонову — его сдали на металлолом, предварительно распилив на куски.

В частности, хорошо знакомы с проблемой жители столичного района Люблино. Пункт приема металлолома буквально аккумулирует вокруг себя бомжей, алкоголиков и других асоциальных личностей. А в радиусе 500 метров там уже не осталось никакого металла — ни заборов, ни кабелей, ни урн: все сняли и обменяли на деньги. Больше того — местные жители боятся оставлять свои машины у этого пункта: шанс найти на утро собственный автомобиль без аккумулятора очень велик.

Депутат отметила, что наказывать следует юридических лиц, которые принимают металлолом. Причем виды наказаний могут быть разными - от минимальных штрафов в 50 тысяч рублей до полного закрытия пунктов приема. В ближайшее время вопрос законодательного регулирования приема металлолома будет рассмотрен в Мосгордуме, а затем вынесен на обсуждение на федеральный уровень.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27085 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: Краденый аккумулятор больше не удастся сдать за деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру