Мэр Москвы сажал деревья на субботнике в Тушине вместе с единороссами

На этой территории субботник был организован региональным оргкомитетом партии «Единая Россия» по проведению праймериз

В Москву пришла пора традиционных весенних субботников. Горожане с удовольствием приводят в порядок родной город и готовят его к лету. Один из субботников с успехом состоялся 23 апреля в районе Северное Тушино.

На этой территории субботник был организован региональным оргкомитетом партии «Единая Россия» по проведению праймериз
Сергей Собянин на субботнике в Тушино. Фото из Твиттера мэра Москвы.

Здесь, на окраине парка Братцево и у Детской городской больницы № 7, во время субботника «Чистый город», участники праймериз партии «Единая Россия» вместе с жителями района посадили сотни деревьев.

Корреспондент "МК" приехал на место событий, чтобы помахать лопатой, полить молодые растения, а заодно побеседовать со слугами народа о весне, традициях субботников, их планах и значении праймериз для грядущих выборов в Государственную Думу.

- Многие граждане с трибун проливают крокодиловы слезы по поводу экологии, чистоты, порядка, но мало кто своими руками работает и делает конкретные дела. «Единая Россия» - такая партия, она приходит, работает, сажает деревья, убирает мусор, наводит порядок, это партия реальных дел, поэтому я с ними, - под этими, сказанными на субботнике, словами мэра Москвы Сергея Собянина, могли бы подписаться многие его участники.

Мэр убирал территорию парка, пилил сухостой, посадил дерево. Коллеги и соратники от него не отставали.

- Большое внимание уделяется развитию медицины, образованию, социальной защите. Это очень важно и нужно, но, я считаю, для себя, главным развитием культурного уровня нашего народа является то, что раньше называли "нести культуру в массы", - говорит кинорежиссер Юрий Кара. - Необходимо рассказывать о наших деятелях культуры и науки. Не так давно я снял фильм о Королеве, называется «Главный». Но в прокат его не берут. Прокатчики говорят, что у нас только 7% школьников знают, кто такой Гагарин, а о Королеве и не слышали.

Поэтому свою депутатскую, в том числе, миссию я вижу в том, чтобы поднять культурный уровень. Заставить и телевидение, и прокатчиков, и издателей выпускать продукцию умную, грамотную. А субботник - дело благородное. Это замечательно - жить в чистом, опрятном городе.

Что же касается праймериз, они нужны для того, чтобы молодые политики, смогли проявить себя, приобрели необходимые навыки, а партия смогла бы посмотреть, кто достоин её представлять, провести отсев. Для уже состоявшихся депутатов это хорошая проверка - насколько их обещания соответствуют их делам. Как говорит Владимир Путин, «Не нужно ждать золотую рыбку, нужно брать - и делать». И режиссер «Мастера и Маргариты», «Завтра была война» отправился сажать деревья.

- Субботники - это прекрасная традиция. И, хотя их связывают больше с советским периодом, на самом деле это традиции исконно русские, древние традиции, – говорит Степан Орлов, депутат Орехова-Борисова Южного. К слову, он участвует в праймериз по общефедеральному списку по

Северо-Западному округу. – Еще наши предки, древние славяне, собирались вместе для того, чтобы сделать какое-то общее дело – срубить избу, посадить сад, вместе вспахать поле. Всем миром решить общую задачу. Сейчас мы возвращаемся к тому исконному смыслу субботника - и все хотим, чтобы Москва стала лучше, чище, комфортнее. Над этим же я работаю как депутат. 

Сейчас Москва выходит на новые рубежи в сфере транспорта и благоустройства. Я возглавляю комиссию по городскому хозяйству в Мосгордуме. Сейчас строятся новые дороги, новые станции метро, новые развязки. Мы по-другому относимся к благоустройству улиц и не только в центре, но и на окраинах. Создаются новые общественные пространства, удивительнее по наполнению и содержанию. Нам удалось добиться сооружения спортивного комплекса с бассейном на Шипиловском проезде. Решено множество локальных, но от этого не менее важных проблем. Но одному это сделать невозможно. Это дело целой команды. И связующее звено нашей команды - это партия «Единая Россия».

Именно объединив наши усилия, мы смогли добиться на общегородском уровне льгот по оплате капитального ремонта для пенсионеров старше 70 лет. Это было общенародное обсуждение, сбор подписей. И только после этого «Единая Россия» внесла этот законопроект. Мэр его уже подписал. Механизм праймериз именно в виде народного голосования дает совершенно другую легитимность выборам, дает возможность формировать партийный список действительно из лучших, из тех кандидатов, которые действительно пользуются поддержкой народа.

Будущие участники праймериз поделились задачами, которые стоят перед ними, и планами по их решению.

- Конкретные дела у нас следующие, – говорит Александр Семенников, участник праймериз по федеральному списку. – Вот вроде бы не очень значимые, но важные для горожан правонарушения - такие, как шум в ночное время, выгул собак в неположенных местах, несанкционированная торговля, навязчивая реклама, бомжи, особенно в метрополитене. Сейчас в соответствии с федеральным законодательством, полиция не участвует в применении московских законов по этим вопросам. И мы в городе сейчас от этого очень сильно страдаем.

Яркий случай - расстрел девушки-промоутера в Люблине. И вот эту конкретную задачу нам нужно решить. Мы над этим работаем, готовим соглашение с МВД, по которому оно взяло бы на себя обязанность работать по тем статьям, которые представляют угрозу общественной безопасности.

- Любимое с детства занятие - участвовать в субботниках. Это ведь так прекрасно, так благородно дать жизнь новому дереву, – говорит Сергей Железняк, кандидат по Перовскому избирательному округу. – Моя задача как депутата помогать Москве создать такое правовое поле, которое помогло бы столице динамично развиваться. И то, что у меня есть добрый и долголетний диалог со множеством общественных организаций, помогает мне оказывать нашим гражданам экспертную, ну и, конечно, человеческую поддержку.

Задача, которую мы решаем в эти дни, - организация летнего отдыха маленьких москвичей. Далеко не каждая семья в наше время может себе позволить отправить ребенка летом на отдых. Поэтому я после встреч с родителями пришел к выводу, что нужно обязательно требовать возвращения городских летних лагерей. Их отменили год назад. Я считаю, что это было сделано абсолютно неправильно. Лагеря нужно восстанавливать. Причем делать их обязательно в каждом районе, бесплатными, с полным питанием и с направлением по интересам. Кроме того, такие же лагеря должны быть развернуты на базе всех спортивных учреждений, а для ребят с инвалидностью на базе социальных учреждений - с возможностью реабилитации. Для малообеспеченных и многодетных семей нужно менять порядок представления путевок и мер поддержки. Многодетные семьи должны иметь возможность получать путевки на всю семью и всем вместе ехать на отдых. Вот эти проблемы я буду обсуждать и с федеральными властями, и с городскими.

- У нас очень сложный округ в плане транспортной доступности, транспортного сообщения, - говорит Алевтина Кириллова из Новомосковского округа. – Моя задача как транспортника, человека, сведущего в этой сфере, приложить все свои силы к решению этих проблем. Для того чтобы жители нашего округа имели равные права и возможности с жителями Москвы, я буду работать. Нужно строить транспортные развязки, легкое метро, электрички. Это очень важно. Для меня важно оказывать максимальную поддержку ветеранам, пенсионерам, поддержку женщинам в социальной сфере.

О тонкостях работы с избирателями и участия в дебатах рассказала Ирина Белых. Она будет участвовать в предварительном голосовании «Единой России» по Ховринскому избирательному округу.

- Я не воспринимаю участников праймериз по моему округу как соперников. – говорит Ирина. - Это мои соратники, и я воспринимаю их идеи. И на дебатах у нас получился прекрасный обмен энергией и идеями. Если ты заявился как человек, который хочет участвовать в предварительном голосовании, тебе есть, что сказать. Ты уже представляешь какую-то аудиторию, за тобой стоят конкретные вопросы, статистика. Это помогает правильно сформулировать проблему. И только четко сформулированную проблему можно решить. Для этого мне очень важны встречи с моими избирателями по самым разным вопросам. Вот, например, я разработала систему информационных родительских собраний для родителей будущих призывников, чтобы ознакомить их с законодательством по призыву.

Напомним, день предварительного голосования Партии «Единая Россия» пройдет по всей стране 22 мая 2016 года. По результатам будет сформирован список кандидатов в депутаты от Партии на выборах в Государственную Думу нового созыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру