На Петровке нашли захоронения времен XVI века

Надгробные плиты Феодосия и Епифания напоминают низкий стол

Уникальные находки эпох царствования Василия III и Ивана Грозного обнаружили археологи в самом центре Москвы. На территории Высоко-Петровского монастыря они нашли две хорошо сохранившиеся надгробные плиты. Как рассказали «МК» в Институте археологии РАН, находка перевернула представления о времени строительства первого в монастыре каменного собора, возведенного знаменитым итальянским архитектором Алевизом Новым.

Надгробные плиты Феодосия и Епифания напоминают низкий стол
Надгробная плита некоего Епифания. Кто он такой, для историков пока загадка. Фото предоставлено ИА РАН.

Раскоп, в котором нашли обнаружены уникальные артефакты, был сделан на углу Петровки и Петровского бульвара. Обе плиты, практически не поврежденные временем, историки датировали 1512 годом. Более того, как видно из текста на плитах, оба человека, над могилами которых они лежат, умерли в один день – 31 июля. Ученым удалось расшифровать надписи и определить имена покойных. Один из них – некий Епифаний. Кто он и откуда, неизвестно – эта часть текста стерта. Вторым покойником оказался инок Феодосий Исаков, родом из Волочка. Благодаря его плите археологи смогли понять, что во всех нынешних учебниках истории и документах кроется пусть маленькая, но ошибка. Как рассказал руководитель раскопок Леонид Беляев, плита не лежит прямо на могильной земле, а стоит на четырех маленьких ножках – капителях, напоминая низкий стол. По мнению ученых, такой способ установки говорит о том, что собор, в основании которого и обнаружен артефакт, начали строить не в 1514 году, а двумя годами ранее. По словам Беляева, этим чисто итальянским архитектурным мелочам эпохи ренессанса больше неоткуда было взяться, кроме как со стройки собора, который возводил итальянский архитектор. Интересно и то, что плита Феодосия накрыта сверху большим надгробным камнем, который по орнаменту и особенностям шрифта относится к середине XVI века – эпохе Ивана Грозного. Вероятно, кто-то из родственников или сам монастырь заказал и положил новую плиту, когда первая растрескалась.

Могильная плита инока Феодосия из Волочка передвинула исторические датировки минимум на два года назад. Фото предоставлено ИА РАН.
Вот на таких необычных итальянских "ножках" стоит плита на могиле Феодосия. Фото предоставлено ИА РАН.
Нижняя плита, датированная 1512 годом. Именно тогда, а не в 1514 году, и началось строительство монастырского собора итальянцем Алевизом Новым, автором Архангельского собора Кремля. Фото предоставлено ИА РАН.

Комментирует завотделом археологии Московской Руси института археологии Леонид БЕЛЯЕВ: «Это большая удача. В России самые древние надписи на плитах известны только с конца XV века, и целые надписные плиты начала XVI века очень редки. Особенно удачно, что эти плиты лежат на своих местах, над могилами, что совсем редкость, причем некоторые надписи сохранились целиком».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27090 от 26 апреля 2016

Заголовок в газете: На Петровке нашли могилы Епифания и Феодосия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру