На Рогожском кладбище возведут обелиск в память о чуме

Мастера восстановят его по старинным чертежам

Восстановить на Рогожском кладбище старинный обелиск в память о жертвах чумы, поразившей Москву в XVIII веке, намерены столичные власти.

Мастера восстановят его по старинным чертежам

Как стало известно «МК», работы по изготовлению и установке мрачного обелиска обойдутся городской казне почти в 2 миллиона рублей. Появится памятник на первом участке Рогожского кладбища, где он и возвышался еще в начале прошлого века, Но до наших дней он не сохранился, и даже историки затрудняются ответить, что с ним случилось. К сведению, в XVIII веке на Рогожском кладбище в братской могиле хоронили умерших от чумы. Страшную хворь принесли в Москву солдаты после окончания русско-турецкой войны. И в память о жертвах болезни был установлен каменный обелиск.

Прежде чем приступить к восстановлению монумента, специалисты тщательно изучили архивы кладбища и нашли старинные чертежи. Обелиск, как и раньше, создадут из черного гранита и белого мрамора, а украсит его бронзовый барельеф «Адамова голова» - изображение черепа со скрещенными костями. Как и прежде, на четырех сторонах мемориала будут различные надписи: на восточной — об истории основания кладбища, на западной - философские строки из Книги Премудрости Соломона, на южной — стихи о трагедии эпидемии чумы, а на северной - описание симптомов и течения этой страшной болезни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27094 от 5 мая 2016

Заголовок в газете: Эпидемия чумы напомнит о себе обелиском

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру