Карте Кремля не успели придать актуальности

Где стол был яств, там сквер стоит

С неожиданным фокусом могут столкнуться дотошные экскурсанты Кремля. Вместе с билетами посетителям выдают на кассе план крепости, где цифрами указаны главные достопримечательности. Дойдя до пункта 32 — Спасская башня — туристы обнаружат, что, словно по волшебству Дэвида Коперфильда, с территории исчез огромный административный корпус и на его месте разбит сквер с лужайками.

Где стол был яств, там сквер стоит

Ну а если серьезно, мэр Москвы Сергей Собянин еще в 2014 году говорил о проекте сноса здания и обустройства парка, который наконец открылся во вторник. Но как показало общение «МК» с туристами, даже многие москвичи за развитием ситуации не следили и перемену замечали только после наших слов.

Как ранее разъясняли чиновники, 14-й корпус, располагавшийся между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, был возведен на месте снесенных в конце 1920-х гг. Чудова и Вознесенского монастырей и частично опирался на фундаменты храмов. А демонтаж советского здания, выполненного в неоклассическом стиле, должен был открыть новые туристические возможности Кремля.

Новый парк занимает почти полтора га — это зеленые лужайки и посыпанные гравием дорожки и площадки со скамейками. На данный момент к его главным достоинствам относят панорамные виды на Сенатский дворец и колокольню «Иван Великий», о которых успели позабыть москвичи. Кроме того, заработал выход на Красную площадь через Спасские ворота. Но в целом картинка пока далека от идеала. Рельеф кажется странным: непонятные склоны в одном месте; то тут, то там торчат стеклянные будки с лестницами, уходящими под землю; прямо возле Кремлевской стены фальш-стена из красной ткани прикрывает остатки 14-го корпуса. Местные работники, занимающиеся благоустройством территории, поясняют: в нынешнем виде сквер вряд ли останется, это временное состояние.

Из московского Кремля "таинственно" исчезло здание

Из московского Кремля "таинственно" исчезло здание

Смотрите фотогалерею по теме

«Большой скат сделали из-за того, что под ним находятся подвалы, где идут археологические раскопки. Для этого же предназначены стеклянные павильоны, — говорит сотрудник. — Специалисты обнаружили древнюю кладку храмов, захоронения, которым уже 500 лет, слой почвы ХIII века. Была даже идея открыть доступ туристам к показательному раскопу и дать им возможность приобщиться к истории, поработав кисточками...»

Осуществится ли такой культурный аттракцион, конечно, вопрос. А вот в том, что на древних основаниях монастырей вырастут современные копии памятников, наши кремлевские собеседники, кажется, не сомневаются. Уже сейчас на лужайках высадили по периметру маленькие туи. Их контуры символически воспроизводят очертания древних фундаментов. По разным данным, к реальному строительству могут приступить в течение 2–5 лет, пройдя согласования с ЮНЕСКО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27097 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Где стол был яств, там сквер стоит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру