Иван Тетерин: «Буду служить Родине ради ее безопасности»

МЧС будет регулярно проводить дни безопасности для москвичей

Любопытным на пожаре — не место. В чрезвычайной ситуации зеваки и сами рискуют оказаться в опасности, и пожарным мешают делать свою работу. Но и понять людей, которым очень интересно посмотреть на слаженную работу огнеборцев, узнать, что они сегодня могут сделать для спасения пострадавших и чем оснащены, тоже можно. Теперь у москвичей все чаще появляется такая возможность — по инициативе президента Академии противопожарной службы МЧС России Ивана Тетерина в столице проводятся «Дни безопасности». На одном из таких мероприятий, прошедших в Марьиной Роще, побывал корреспондент «МК».

МЧС будет регулярно проводить дни безопасности для москвичей

Появление в городском сквере рядом с огромным торговым центром пожарной машины моментально привлекло внимание бдительных пенсионерок. Недоуменно оглядываясь по сторонам в попытке обнаружить хоть какие-то намеки на дым или огонь, бабульки пожимали плечами, но не расходились.

А как только на сцену вышли в полной пожарной экипировке курсанты академии и стали молча разворачивать шланги, в зрительный зал тут же набежали дети. За ними потянулись прогуливающиеся с малышами мамочки. В сквере повисла интрига. Между пожарными и столами, на которых курсанты разложили всевозможную профессиональную экипировку и оборудование, хитро улыбаясь, прохаживался президент Академии противопожарной службы МЧС России Иван Тетерин. Что за сюрприз он приготовил горожанам, Тетерин рассказал только после того, как набралось достаточное количество зрителей, сгорающих от любопытства.

— Сегодня у всех вас будет уникальная возможность попробовать себя в роли пожарных, примерить их профессиональную экипировку, посмотреть, как работает пожарная машина, и сфотографироваться с настоящими огнеборцами, — пригласил он собравшихся горожан. А журналистам пояснил цель мероприятия:

— По статистике летом увеличивается количество пожаров и несчастных случаев. В преддверии летнего сезона мы вместе с курсантами Академии подготовили просветительскую программу, направленную на то, чтобы наглядно и доступно рассказать москвичам о базовых правилах обеспечения своей безопасности. Помимо прочего, «День безопасности» — это еще и увлекательное зрелище, которое будет одинаково интересно и детям, и взрослым.

Внимание мальчишек и девчонок сразу же привлек космонавтский костюм серебристого цвета, со шлемом. Такую экипировку раньше ребята сидели только в фантастических фильмах и теперь выстроились в очередь, чтобы ее примерить.

— Это теплоотражательный костюм, он используется для работы при очень высокой температуре, когда необходимо подойти к огню, чтобы потушить его или предотвратить взрывы. Обычная одежда пожарных в таких случаях не справляется, не выдерживает. А этот костюм может выдержать температуру до тысячи градусов, — рассказывает обступившим его детям начальник отдела практического обучения академии полковник внутренней службы Константин Кириченко.

— Часто пожарным нужно работать в задымленной зоне. Это очень опасно и страшно, и пожарные используют специальные устройства, — Кириченко демонстрирует мальчишкам и девчонкам аппарат, предназначенный для защиты дыхательных органов. — В нем можно дышать около часа, а прежде чем зайти в задымленную зону, нужно обязательно провести проверку такого аппарата, потому что это техника, мало ли что. Затянуть крепления аппарата нужно так, чтобы воздух не попадал под маску...

Ребятня с интересом натягивает на себя все маски и костюмы, не раздумывая соглашаются учиться вязать замысловатые пожарные узлы, предназначенные для эвакуации пострадавших и самих пожарных.

Мальчишки даже стараются уложиться в положенные профессионалам нормативы — за пять секунд.

— У кого получится, того ждет сюрприз, — подбадривает Кириченко пацанов, обучающихся азам эвакуации.

И уже через секунду оказывается рядом с мальчишкой, примерившим рабочий костюм пожарного. Весело кричит курсантам:

— Срочно давайте пожарный ствол, парень готов тушить!

А еще через мгновение собирает вокруг себя детей, примеривших костюм космонавта:

— Не расходимся, раздаем автографы!

Пацаны восторженно заглядывают в глаза обаятельному и веселому спасателю. А девчонки несут ему букеты из одуванчиков. А вот и обещанный сюрприз — курсанты разворачивают шланг пожарной машины и запускают режим тушения. Вода бьет вверх то веером, то струей, а дети радостно визжат и бегают наперегонки с фонтанами.

— Дети — самая активная и желающая что-то узнавать категория горожан, для которых такое действо может запомниться на всю жизнь. А то, что они услышат здесь, может повлиять на то, чтобы они и сами не стали жертвой беды, и еще, возможно, кому-то вокруг себя пояснили, помогли, — говорит Константин Кириенко, наблюдающий за тем, чтобы это веселье никому не навредило.

Публика повзрослее, осмотрев экипировку, с интересом останавливается возле раскрытых бортов пожарной машины. Курсанты рассказывают интересующимся, какое у пожарных есть оборудование.

Пенсионерок тем временем заметно прибавилось. Они обступили Ивана Тетерина и просто завалили его вопросами.

— Самое страшное — это паника, — рассказывает им спасатель о том, как нельзя вести себя при пожаре. — Порой нет опасности, но люди начинают паниковать, видят дым и начинают прыгать из окон, хотя в принципе можно было переждать и ничего страшного бы не случилось. Второе — начинают открывать окна-двери, создавать сквозняк. Наоборот, надо закрывать по возможности мокрыми тканями все щели и дышать через мокрую ткань. И третья, самая главная ошибка — то, что многие начинают задумываться о том, что нужно делать, только после того, как уже все случилось.

На «Дне безопасности» горожанам рассказали, что дома нужно обязательно иметь огнетушитель — пусть небольшой, литра на три, углекислотный, они везде есть, и цена доступная. Также необходимо для каждого жильца квартиры приобрести специальную противодымную маску — такие маски можно купить в Интернете, их защитное действие может длиться от 10 до 30 минут.

Также пожарные посоветовали заранее узнавать пути эвакуации — если в доме есть незадымляемая лестничная клетка, это та, что имеет на этажах выходы на улицу, на балконы, то нужно пользоваться ею и ни в коем случае лифтом. Только прежде чем покидать загоревшееся помещение, нужно оценить обстановку и правильно выбрать направление эвакуации, чтобы не прийти к очагу горения.

При этом, как пояснили пожарные, нужно не забывать плотно закрывать за собой двери и окна.

Напомнили огнеборцы и правила, которые необходимо выполнять в первую очередь, чтобы не допустить возгорания. Среди прозвучавших рекомендаций — ни в коем случае не держать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, например растворитель, рядом с розетками, а приобрести для этого металлический ящик. Также пожарные советуют горожанам, особенно живущим в старых домах, отремонтировать свое электрохозяйство, поскольку возгорание проводки по статистике является самой частой причиной пожаров в городе — старые сети не выдерживают современных нагрузок.

Впрочем, горожан, пришедших на встречу со спасателями, интересовали не только вопросы пожарной безопасности.

— Людей очень волнуют также планы обустройства городских территорий. Они хотят, чтобы эти планы не вредили безопасности людей, экологии.

Рассказывали они и о беспокоящих их ситуациях — безопасности дорожных переходов, пребывании в некоторых квартирах большого количества непонятных людей. Я всех их услышал, все записал и пообещал разобраться, — рассказал Иван Тетерин.

По его словам, подобные мероприятия показали свою полезность и теперь будут регулярно проходить в различных районах столицы.

К слову, Иван Тетерин собирается участвовать в праймериз, которые пройдут 22 мая.

— В Госдуме должны быть люди, которые знают жизнь не по учебникам, не по кино, а те, кто прошел испытания, кто брал на себя ответственность и успешно справлялся с возложенными задачами, кто знает проблемы и тревоги, что есть у людей, — поясняет свое намерение участвовать в праймериз Иван Тетерин. — Я считаю, что пригожусь в вопросах безопасности в случаях чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, гражданской обороны. Это то, чем я занимался не один десяток лет жизни. Одним словом, мои знания будут полезны на уровне внесения и корректировки законодательных актов. Я всегда служил Родине и буду служить во имя укрепления ее безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру