Активисты выйдут на митинг в защиту знаменитой усадьбы «Кусково»

Большому «Кусково» рот радуется

Возникающие то здесь, то там градостроительные конфликты в столице получили логическое продолжение. В четверг, 26 мая, общественное движение «Архнадзор» планирует провести общегородской митинг в защиту исторического облика Москвы.

Большому «Кусково» рот радуется

На Суворовскую площадь готовятся выйти москвичи, обеспокоенные судьбой парка «Кусково». Конфликт вокруг территории усадьбы тянется уже три года.

Постановление правительства Москвы, разрешающее стройку участка Северо-Восточной хорды в пределах лесопарка «Кусково» противоречит Генплану столицы 2010 года и вызывает у местных жителей три главных опасения. Во-первых, под застройку могут вырубить около 20 га исторического лесопарка. Во-вторых, трасса пройдет в критически опасной близости от старейшего в Восточном округе храма Успения Пресвятой Богородицы 1644 года, и резонанс от движения автомобилей и вагонов по местной железной дороге приведет к его разрушению. Наконец, в данном районе пролегают трубы Люберецкого канализационного коллектора, которые также могут не выдержать нагрузки от новой магистрали…

Летом 2015 года прошли публичные слушания, где многие жители выступили с резкими протестами строительства хорды и скандировали: «Не отдадим ни одного га!» Тем не менее в дальнейшем был принят ряд документов на уровне Мосгорнаследия и Минкульта, фактически разрешающих урезать территорию «Кусково», заявляют участники инициативной группы.

В марте ситуация по «Кусково» была представлена на заседании Совета по правам человека, посвященном градостроительным конфликтам в стране. В мае вешняковцы вручили более 120 тысяч подписей, собранных под петицией в защиту парка, руководителю справедливороссов в ГД Владимиру Миронову, и тот также обещал передать жалобы президенту.

«В прокуратуре находится уже около 25 наших заявлений о различных нарушениях, — продолжает Ирина Кузнецова. — Весной была создана церковно-государственная комиссия по вопросу сохранения храма в Вешняках, которую благословил сам патриарх, и Минкульт все-таки отреагировал на проблему; тем не менее пока настроения среди местных жителей только накаляются — уже начаты подготовительные работы по нескольким адресам, и мы боимся, что дело в ближайшее время дойдет до парка».

Позиция застройщиков жителей не убеждает: «Они говорят, что среди деревьев, которые могут подвергнуться вырубке, ценных нет, а там — столетние дубы, в два обхвата. Старые бетонные трубы коллектора обещают усилить вводом стеклопластика и дополнительной заливкой супергибким бетоном расстояний между трубами, но наши специалисты с такими расчетами не согласны. Так же, как и с уверениями, что старинный храм якобы можно будет защитить возведением шумоизоляционного щита».

Поможет ли митинг найти конфликтующим сторонам какой-то компромисс — вопрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27108 от 24 мая 2016

Заголовок в газете: Большому «Кусково» рот радуется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру