Программист нашел бесплатный вход в метро и зоопарк

Картой «Тройка» можно также оплачивать билеты в Московский зоопарк и планетарий

Уязвимость Департамента транспорта, а точнее, его карты «Тройка», которой москвичи пользуются для оплаты проезда в общественном транспорте, раскрыл столичный разработчик программного обеспечения.

Картой «Тройка» можно также оплачивать билеты в Московский зоопарк и планетарий

Действуя исключительно в исследовательских целях, он взломал приложение программы для пополнения баланса карты и нашел в ней «дыру». Дальнейшими действиями хакера стала имитация пополнения карты на определенную сумму, не используя ни рубля реальных денег.

Как стало известно «МК», для операции по взлому карты Игорю потребовались только компьютер, телефон на базе Android и 15 дней. По истечении этого времени он создал собственное приложение по взлому и даже разместил его в Интернете для всеобщего ознакомления.

В Департаменте транспорта Москвы, который выпускал карты «Тройка», нам не смогли оперативно дать комментарий по данному поводу, скорее всего, специалисты были немного ошарашены новостью, ведь выяснилось, что важная информация на карте была не зашифрована, и, значит, теоретически этим слабым местом в системе могут воспользоваться другие «умельцы» для бесплатного прохода в метро, автобусы, троллейбусы. Картой «Тройка» можно также оплачивать билеты в Московский зоопарк, планетарий и т.д.

По словам криминалистов, состава преступления в том, что парень разработал и выложил в Сеть приложение по взлому системы оплаты карты, они не видят. Он появится только в том случае, если кто-то будет задержан за пользование этим приложением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру