Экологи всех регионов объединились

В Москве пройдет главное событие года в сфере экологического просвещения детей и молодежи

Дорогие друзья, уже завтра, 5 июня, с 12.00 до 18.00 в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького состоится второй Всероссийский экологический детский фестиваль, который объединит всех юных защитников природы в стремлении сделать нашу страну чище. Одним из подарков для гостей праздника традиционно станет площадка газеты «Московский комсомолец».

В Москве пройдет главное событие года в сфере экологического просвещения детей и молодежи
Фото: пресс-служба фестиваля.

Мероприятие, начавшееся еще в апреле с региональных природных проектов, акций и конкурсов, завершится на Пушкинской набережной, где пройдет награждение победителей. Организаторы подготовили широкую программу. На открытом воздухе будут работать площадки с мастер-классами, квестами, творческими студиями и, конечно же, конкурсами, посвященными теме экологии. Всероссийский экологический детский фестиваль — это яркий семейный праздник, пропагандирующий ценности и принципы «зеленой культуры» России, привлекающий внимание молодежи к проектам защиты редких животных.

На одной из площадок в течение дня будут показывать фильмы, которые прекрасно вписываются в тему фестиваля. Здесь же пройдут мастер-классы по кинопрофессиям и экспресс-конкурс «Как снять экологическое кино за два часа».

Каждый из гостей праздника сможет найти себя. Например, в зоне «Природа» гости смогут посетить интерактивный медиацентр, посвященный диким кошкам: тиграм, леопардам и манулам, игротеку о природе, инсталляцию из сена и деревянных силуэтов животных, а также обменяться пакетиками с семенами. В этой зоне можно будет посетить мастер-классы по работе с природными материалами и игротеку о природе.

На площадке «Город» появится детский «Гайд-парк», в нем разместятся яркие контейнеры для раздельного сбора мусора, информационные стенды об утилизации батареек, электроники, макулатуры, стеклянной и пластиковой тары, будут работать мастерские по апсайклингу (превращение ненужного хлама в оригинальные вещи), биоархитектуре и пройдет игра «Быть министром экологии».

Для любителей баскетбола в этот день в зоне «Спорт» состоится баскетбольный матч и мастер-класс чемпиона Европы Никиты Моргунова. Все желающие смогут поучаствовать в забеге «Тигры против леопардов: кто все-таки быстрее?».

В парке будет организована «Дармарка», куда можно принести ненужные вещи для бесплатного обмена: аксессуары, игрушки, посуду, одежду, а взамен взять понравившиеся экспонаты. Оставшиеся вещи будут переданы в социальные фонды, а детские игрушки и книги направятся в детские дома.

Одной из самых захватывающих частей фестиваля станет театрализованное шествие-парад «Карнавал животных», которое начнется в 13.00. На главной сцене фестиваля в течение дня пройдут и литературный спектакль, и выступление детских музыкальных коллективов, и многое другое.

А рядом с главной сценой на Пушкинской набережной будет организована самая льготная подписка на газету «Московский комсомолец», где все желающие смогут не только оформить подписку на 2‑е полугодие 2016 года, но и заодно и пообщаться с представителями объединенной охотничьей редакции, издающими «Российскую охотничью газету» и журнал «Охота и рыбалка. XXI век», на самые смелые темы, касающиеся не только охоты и рыбалки, но и того, как это помогает сохранить популяцию в животном мире. Каждый подписавшийся в этот день гарантированно получит сувенир на память от «МК».

Приходите!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27118 от 4 июня 2016

Заголовок в газете: Экологи всех регионов объединились!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру