Более 83 тысяч детей зачислены в первые классы московских школ

Департамент образования столицы обнародовал последние данные о приеме в первые классы: от родителей поступило 101,1 тыс. заявлений, 83,5 ребят уже зачислены в первые классы. Процесс зачисления продлится до 5 сентября, также стоит напомнить: для подающих заявление в школы не своего микрорайона прием стартует 1 июля — после того, как пройдет прием по территориальному признаку.

О деталях записи детей в школы рассказала замглавы Департамента образования Марина Смирницкая. Запись ребенка в первый класс можно осуществить двумя способами. Первый - для тех, чьи дети посещают дошкольную группу и собираются продолжить обучение в той же школе. В этом случае достаточно заявления директору.

Второй способ — получить регистрацию на московском портале mos.ru и подать электронную заявку. Она позволяет осуществить выбор трех школ, одной — в своем микрорайоне, и двух на выбор.

Заместитель руководителя московского Департамента информтехнологий Андрей Белозеров подчеркнул: электронная запись будущих первоклассников проходит уже в пятый раз: «Сейчас процесс записи в школу занимает не более 15 минут, а статус рассмотрения заявления можно отслеживать в личном кабинете» - родители больше не дежурят ночами у школьных дверей, чтобы подать заявления.

В Департаменте образования гарантируют зачисление всех живущих в столице ребят в школу своего микрорайона. Что касается приема в школы не по территориальному признаку, то он будет возможен лишь в случае наличия свободных мест.

Напомним список документов, необходимых для записи ребенка в первый класс: это удостоверение личности родителя, детское свидетельство о рождении, документ, который подтверждает адрес регистрации ребенка (указанный в электронном заявлении).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру