Версии нападения на памятник Ленину в Москве: украинский подтекст

Нарисованные тельняшка и вешалка, по мнению историков, могут содержать намек на Крым

Уродовать памятники вождю мирового пролетариата Ленину, похоже, становится традицией. Как правило, символ советской коммунистической идеологии расписывают красками — в цвета украинского флага (как было в Челябинске), в желтый горошек на зеленом фоне (в Находке) и.т.д. Однако то, что стряслось с историческим деятелем на улице Климашкина, заставило всех схватиться за голову. В ночь на 7 июня вандалы оторвали скульптуре именно эту важную часть тела. Рядом, на дереве, они оставили загадочный ребус- видимо, послание оперативникам.

Нарисованные тельняшка и вешалка, по мнению историков, могут содержать намек на Крым

Это уже второе нападение — в апреле 2012 года хулиганы (кстати, их так и не нашли) облили двухметровый монумент розовой краской, а поверх нее написали: «Людоед, гад, предатель» Эта выходка была связана с прошедшим днем рождения вождя.

Тогда вождю «устроили душ». Коммунальщики делали громкие заявления — мол, теперь, всего Ленина обвесим видеокамерами, чтоб и пальцем никто к нему не притронулся.

Монумент-то — легендарный!

- Старожилы судачат, что от Ленина здесь только голова, а все остальное принадлежит Сталину. Монумент стоит во дворе с 30-х годов прошлого века. В конце 50-х, когда по всей стране сносили памятники Сталину, развенчивая культ личности, домоуправление решило сэкономить и попросту прикрепить голову Ленина к телу преемника. На такие выводы наталкивает непропорциональность памятника, - поясняет краевед Денис Ромодин.

Как выяснил корреспондент «МК» на месте происшествия, многие местные жители слышали страшный грохот с улицы между часом и двумя часами ночи. Но выйти проверить — побоялись. Тем более, шел дождь.

«Каменный труп» обнаружили коммунальщики как только рассвело.

- Видимо, злодеи накинули на памятник веревку и опрокинули на землю. А потом отсоединили голову. Мы просмотрели все ближайшие помойки — не нашли. А хваленые камеры оказались неработоспособными, - говорят полицейские.

Рядом на дереве хулиганы прикрепили листок с изображением вешалки и тельняшки.

- Если продумать логическую цепочку, тут скорее всего усматривается некий политический подтекст, связанный с Украиной. Тельняшка - это ВМФ. По моему мнению, имеем дело с аналогией на ситуацию в Крыму: мол, обезглавим россиский флот, - предполагает историк- эксперт Алексей Комогорцев.

Хулиганскую выходку, по словам специалистов, осуществить было довольно просто: памятник из довольно хрупкого материала — алебастра. И голова - самая уязвимая часть. Бросишь в нее кирпич — разобьется.

Как бы то ни было, лишать головы даже каменных коммунистов - подсудное дело. Статья 214 УК РФ «вандализм» предусматривает лишение свободы до трех лет.

«Полиция начала проверку, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», - пояснили в Главке. Хотя, как стало известно «МК», дежурившие ночью сотрудники ОМВД России по Пресненскому району на улицу Климашкина даже не выезжали, - поначалу сочли инцидент малозначительным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27121 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Снявши голову, по Ленину не плачут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру