Вячеслав Лысаков: «Моя цель - помочь конкретному человеку и перенести этот опыт на страну»

Какие проблемы жители столицы считают самыми актуальными? И как их решать. Об этом в интервью МК рассказал депутат Госдумы и победитель предварительного голосования «Единой России» в Западном округе Москвы – Вячеслав Лысаков.

Вячеслав Лысаков: «Моя цель - помочь конкретному человеку и перенести этот опыт на страну»

- Вячеслав Иванович, в ходе предварительного голосования вы провели много встреч с жителями Кунцевского одномандатного округа. Что в данный момент больше всего волнует москвичей?

- В первую очередь мне хотелось бы поблагодарить жителей Кунцевского округа за открытый, честный диалог и поддержку моей кандидатуры во время предварительного голосования , которое прошло 22 мая. На встречах с жителями был затронут широкий диапазон вопросов от небольших житейских до глобальных, причем в самых разных сферах жизни. Москвичи жалуются на проблемы с доступностью медицинских услуг, рост тарифов ЖКХ, состояние коммунального хозяйства: дворовых территорий, детских площадок, кровель, устаревших коммуникаций, отсутствие достаточного количества зон для отдыха, магазинов шаговой доступности. С трудом меняется ситуация с городским транспортом: в метро все еще недостаточно станций с лифтами для инвалидов и мам с колясками, далеко не весь наземный городской транспорт низкопольный, и т.д. Беспокоит людей и безопасность движения, рост числа платных парковок, неоправданно большое количество знаков, запрещающих остановку транспортного средства и многое другое.

- Вы отметили проблемы в сфере здравоохранения, расскажите, что беспокоит горожан?

- Тема здравоохранения мне по-настоящему близка, и она очень часто звучала во время моих встреч с москвичами, которые проходили в рамках подготовки к предварительному голосованию «Единой России». В свое время я окончил медучилище и работал фельдшером выездной бригады реанимации, досконально разбираюсь в вопросе. Граждан сейчас беспокоит доступность медицинских учреждений, сокращение возможностей для получения услуг бесплатно, отсутствие индивидуального подхода в лечении. Складывается впечатление, что власти на местах так увлеклись реформой и оптимизацией, что забыли о человеке – получателе услуг, создав ему массу проблем. Началась реформа с объединения лечебных заведений в комплексы, что повлекло за собой закрытие ряда больниц и роддомов, а также сокращение персонала. При этом, конечно, я не могу сказать, что в Москве со здравоохранением все катастрофически плохо. У нас есть замечательные больницы, оснащенные по последнему слову техники, там трудятся настоящие профессионалы, К сожалению, таких образцово-показательных лечебных заведений не так много. Поэтому наша цель, конечно же, добиться кардинального улучшения ситуации с предоставлением качественных медицинских услуг жителям столицы.

- А как, по-вашему, должны решаться проблемы в сфере ЖКХ, особенно в вопросах платы за коммунальные платежи?

- Конечно, люди волнуются из-за сборов на капремонт. Жители хотят знать, как будут расходоваться эти деньги, не исчезнут ли в принципе через «черные дыры», если капитальный ремонт, к примеру, будет проводиться через 20-30 лет? Вот почему так важно поставить движение денежных потоков под общественный контроль.

Другой вопрос – коммунальные платежи. Неоднозначная ситуация, например, сложилась с льготами на электроэнергию. Раньше скидка для льготников составляла 50% на всю потребляемую электроэнергию. Сейчас она дается на 70 киловатт, и не распространяется на перерасход. Электроприборы потребляют много больше энергии, поэтому плата для льготников существенно возросла. Эту проблему мы обозначили на недавней встрече с премьером Дмитрием Медведевым. Он обещал вернуться к прежней системе, когда льготы распространялись на весь объем потребленной энергии.

- Вячеслав Иванович, вы известны громкими акциями по защите прав автомобилистов, а что конкретно удалось сделать?

- Проблемами автомобилистов занимаюсь с 2005 года. Инициировал создание общественного движения «Свобода выбора». Тогда нам удалось убедить правительство отказаться от планов запретить праворульные автомобили - полстраны на них ездило, и предложить много других идей, чтобы облегчить жизнь автомобилистов. С 2011 года проблемами автомобилистов продолжил заниматься уже в качестве депутата Госдумы. Я инициировал законопроект об отмене «нулевого промилле», заменив формулировку на «возможную суммарную погрешность измерений», предложил ввести 50% скидку на штраф за нарушение ПДД, при его уплате в течение 20 дней, также настоял на введении запрета на эвакуацию автомобиля в присутствии водителя и многое другое. Мы добьемся того, чтобы автомобилисты могли незамедлительно забирать свои транспортные средства со штрафстоянки без предоплаты. Заплатить штраф все равно придется, но на это законом отводится 60 дней. Уверен, этот законопроект вступит в силу в сентябре. Кстати сказать, мэр столицы Сергей Собянин в ответ тут же предложил ввести дисконт для тех, кто оплачивает эвакуацию быстро.

- С какими идеями идете на новые выборы?

- Надеюсь, что на предстоящем в конце июня съезде «Единой России» партия утвердит меня, как победителя праймериз, в качестве кандидата по одномандатному округу. Я и моя команда сейчас трудимся над наказами жителей. Озвученные вопросы и проблемы лягут в основу предвыборной программы. Моя программа – это программа всех москвичей и для москвичей. Убежден, что начинать надо с решения проблем конкретного человека – создания и развития комфортной среды для жизни, обеспечения доступных медицинских услуг, создания дорожной инфраструктуры и качественного общественного транспорта, организации парковок, причем не только платных, ведь последние как метастазы захватили весь город, и, конечно, много другого. Считаю важным переносить этот позитивный опыт на округ, город, а затем и на всю страну, чтобы обеспечить благополучие наших граждан.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру