Столичные власти помогут некоммерческим организациям

Сеть ресурсных центров НКО позволяет каждому горожанину сделать что-то полезное для общества

В Москве на сегодняшний день зарегистрировано более 10 тыс. НКО. 3500 из них — активно действующие организации, в которых происходит что-то важное и полезное для москвичей. В них дети и пенсионеры поют и танцуют, пьют чай и обсуждают насущные проблемы и просто понравившиеся книги, туристы ходят в походы, активисты-экологи борются за чистоту и сохранение исчезающих видов животных и растений... Есть общины коренных малочисленных народов и землячества, казацкие общества и содружества многодетных семей. Серьезные причины объединить свои усилия есть у родителей детей-инвалидов, донорских организаций и благотворительных фондов. И все НКО схожи в том, что их деятельность не преследует получение коммерческой выгоды, но является проявлением социальной активности. Эти организации объединяют и общие проблемы. Это нехватка финансов, помещений, трудности в общении с госструктурами. Однако московские власти решили прийти на помощь общественным организациям столицы и оказать им поддержку в виде создания сети ресурсных центров НКО.

Сеть ресурсных центров НКО позволяет каждому горожанину сделать что-то полезное для общества
Фото: go.mos.ru

Город должен быть для горожан. И для них должна быть возможность реализовать себя в общественной сфере. Для этого необходима некая поддержка, которую, на самом деле, город некоммерческому сектору оказывал и продолжает оказывать, — говорит руководитель Московского дома общественных организаций Антон Лопухин. — К сожалению, обычные горожане очень мало знают об этом. Мы хотим в корне поменять эту ситуацию. Мы хотим, чтобы каждый москвич знал, что он может делать какие-то добрые дела, объединяться, чтобы решить определенную задачу. Ресурсные центры — это помещения, которые нам дал город. Они есть в каждом округе, туда вы можете прийти уже сейчас. Представители любых общественных объединений могут найти там место для работы, там есть коворкинг, можно что-то распечатать, получить консультацию специалиста. Ведь очень много людей, которые желают сделать что-то полезное для общества, понимают, что они хотят сделать, но не понимают — как. Объем ресурсов, которые выделяет Москва в поддержку НКО, сопоставим с поддержкой, которую оказывают все субъекты Российской Федерации вместе взятые. К тому же есть конкурс субсидий Комитета общественных связей правительства Москвы. В прошлом году мы раздали 86 субсидий на суммы до 2,5 млн рублей каждой организации на реализацию конкретных проектов. В этом году хотим раздать много больше. Чтобы получить поддержку денежную, нужно быть юридическим лицом, а чтобы получить поддержку не денежную в нашем ресурсном центре, достаточно быть инициативной группой граждан. Очень многим инициативным проектам нужны не столько деньги, сколько помещения для встреч или сбора пожертвований — не денежных, а, например, вещей. У нас есть большой ресурсный центр в Вешняках, где под него отдан целый этаж. Там есть зал на 200 человек и помещения поменьше. В этих помещениях все время какие-то народные театры, детские студии, люди, занимающиеся с инвалидами, они очень редко пустуют.

В Москве существует 12 ресурсных центров, адреса которых можно найти на сайте go.mos.ru. Воспользоваться помещениями совершенно бесплатно могут любые общественные организации, даже расположенные в других округах. Нужно только вовремя их зарезервировать на сайте. В центрах оборудованы не только залы для встреч, но и индивидуальные и коллективные рабочие места, снабженные всей необходимой офисной техникой. Эта услуга стремительно набирает популярность. Если в 2015 году загрузка помещений составляла 9%, то за первые три месяца 2016-го — уже 73%.

Но не только это предлагает ресурсный центр. Здесь можно получить индивидуальную консультацию у специалистов в области бухгалтерии, юриспруденции и взаимодействия с органами власти. Вам могут, например, помочь оформить документы на соискание субсидии. Ведь каждая заявка проходит минимум 3—5 экспертиз. Среди экспертов представители НКО, видные ученые, представители органов власти, практические специалисты в области представленного проекта.

Ресурсные центры также оказывают информационную и рекламную поддержку деятельности НКО. Помогают, например, создать видео- и фотоматериалы для размещения в Интернете и разместить информацию о мероприятиях НКО на тематических сайтах, сайтах префектур и окружных ресурсах. Предлагается помощь в проведении мероприятий (услуга «Идея ваша — площадка наша»).

Для тех, кто еще серьезней решил взяться за организацию работы своей НКО, создан обучающий проект НКО ЛАБ. Он тоже действует на базе ресурсных центров. В форме мастер-классов и семинаров с ключевыми российскими и зарубежными экспертизами отрасли можно самому освоить управление финансами, научиться решать юридические вопросы, управлять человеческими ресурсами, создавать проекты и, что немаловажно, добывать деньги на их реализацию.

Разумеется, реализация ни одной, даже самой благородной и полезной, идеи невозможна без людей, которые будут проводить ее через многочисленные препоны — и организационные и финансовые. Для решения этих задач нужны крепкие менеджеры с отличной деловой хваткой. И все же они должны быть воодушевлены идеей сострадания и желания помощи людям. Вот таких вот людей и ищет для работы в своих ресурсных центрах Комитет общественных связей Москвы. Для этого был организован кадровый конкурс «Таланты для добрых дел», на участие в котором подали заявки 2800 молодых менеджеров из самых разных областей — банковского дела, PR, кадровых структур. Это приятно удивило организаторов. Ведь все эти молодые энергичные люди очень хотят не просто зарабатывать деньги, а приносить пользу людям. Но что же ждут от них будущие потребители их услуг?

— Активность и креативность — это прекрасно, — говорит учредитель РОО семей, имеющих детей-инвалидов («Мария Плюс»), Мария Асташкина. — Но для такой работы также важны работоспособность и умение доводить дело до конца. Способен ли человек, взяв какую-то мою проблему, помочь мне ее решить, насколько профессионально он это сделает, вот что меня интересует. К тому же если раньше мы жили по принципу «помоги себе сам», теперь мы вышли на уровень, когда мы имеем дело с бюджетными деньгами в виде субсидий. И они должны быть отработаны грамотно, профессионально и без ошибок. Самое главное для нас все же результат, если так можно выразиться, длительная эффективность любого проекта. Мы уже работали со многими ресурсными центрами, и нам это очень нравится, мы получаем от них реальную помощь, там работают прекрасные профессионалы, опытные, активные, разумные. Это очень важно для нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру