В Новой Москве выделенную полосу для автобусов устроят в центре

Эксперты одобряют эту идею, но советуют подумать над подвозом пассажиров

Скоростные пассажирские автобусы планируют запустит по центру проектируемого в настоящее время Восточного дублера Калужского шоссе в столице. Нестандартное расположение новой выделенной полосы, по мнению чиновников, сможет ускорить движение общественного транспорта в Новой Москве.

Эксперты одобряют эту идею, но советуют подумать над подвозом пассажиров

Согласно проекту Москомархитектуры, выделенка для общественного транспорта будет располагаться прямо посередине магистрали. От остальных полос движения ее отделят защитные ограждения. Длина самого восточного дублера Калужского шоссе должна составить 21,2 км. Магистраль пройдёт от деревни Сосенки до ЦКАД через поселения Воскресенское, Десеновское, Краснопохорское и Щаповское. При этом длина выделенной линии будет равна 10,4 километра. Также выделенная полоса для автобусов будет создана на участке М-3 «Украина» - от деревни Сосенки через деревню Ямонтово до автомобильной дороги "Варшавское шоссе – деревня Андреевское – деревня Яковлево". В Москомархитектуре «МК» пояснили, что данный проект еще требует проработки, и возможно, выделенную полосу все-таки оборудуют традиционно – по крайней правой полосе дублера.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

По мнению специалиста по общественному транспорту «Пробок.нет» Александра Чекмарева, плюс такой выделенной полосы в том, что она будет обособлена, а значит на нее уже не смогут выехать другие автомобили, в том числе со второстепенных проездов, как это часто бывает на «боковых» выделенках. Поэтому пропускная способность на такой линии безусловно увеличится, как на легкорельсовом транспорте. С другой стороны, поскольку выделенка будет расположена по центру магистрали, нужно будет продумать, как подвозить к ней пассажиров. Потребуется дополнительный транспорт и организация маршрутов, дополнительные въезды и съезды с дороги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27166 от 2 августа 2016

Заголовок в газете: Полосу для автобусов сместят в центр

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру