В Москве ЕР добилась охранного статуса для Жулебинского леса

Заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил об этом на выездном совещании

Благодаря вмешательству «Единой России» статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) получит Жулебинский лес.

Заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил об этом на выездном совещании

- Я думаю, мы в ближайшее время выйдем на заседание правительства с тем, чтобы эту территорию сделать особо охраняемой природной территорией», - сказал Павел Бирюков.

Жители юго-востока Москвы ранее обратились к члену Общественного совета ЮВАО, журналисту Петру Толстому с просьбой о присвоении Жулебинскому лесу статуса особо охраняемой природной территории и благоустройства прилегающей территории, а также попросили содействия в вопросе рекультивации бывшего «антенного поля» на территории леса. После того, как Толстой направил соответствующее обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, «антенное поле» было рекультивировано, проект благоустройства прилегающей территории прошел общественное обсуждение и начались работы.

По словам Петра Толстого, вопрос о Жулебинском лесе был одни из первоочередных после запуска программы «100 зеленых зон». Жители Жулебино жаловались на фактическое отсутствие в районе зеленого массива, предназначенного для прогулок, в то время как находящаяся неподалеку воинская часть привлекала в район антисоциальные элементы, которые мешали спокойной жизни местных жителей.

- Мы вместе со службами префекта обратились к Правительству Москвы, и сегодняшний приезд сюда заместителя мэра Москвы мне кажется это начало новой жизни Жулебинского леса. Речь идёт о том, чтобы полностью сохранить все природные богатства, которые здесь есть. Чтобы ни одно дерево не пострадало, чтобы здесь было красиво, благоустроено. Чтобы жители Жулебино могли прийти сюда и провести здесь день, - рассказал о проделанной работе Петр Толстой.

Также, как сообщалось на сайте управы района Выхино-Жулебино, в границах Жулебинского леса планируется обустройство парка отдыха с детской игровой зоной, площадками для пикников, спортивными зонами, инфраструктурой для велосипедистов и скейтеров и яблоневым садом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру