Подземные реки Москвы могут устроить более страшный потоп, чем Яуза

Эксперт: «Пока подземные коллекторы справляются, но если вода продолжит прибывать — возможен «эффект бутылочного горла».

Москва — плывет. Из — за затяжных дождей по улицам впору передвигаться на лодках. Подтоплены подземные переходы и набережные.

Между тем, в Москве около 180 рек и речушек скрыты в кирпичных и бетонных коллекторах под землей. И именно они через водосточные решетки принимают в себя дождевую воду, которая потом попадает в Москву–реку или Яузу.

О том, насколько сейчас заполнены коллекторы с подземными реками, и стоит ли ожидать прорыва и новых подтоплений, мы поговорили с историком, москвоведом и диггером с 17-летним стажем Даниилом Давыдовым.

Эксперт: «Пока подземные коллекторы справляются, но если вода продолжит прибывать — возможен «эффект бутылочного горла».
фото: Даниил Давыдов

- Такой дождь, как прошел в минувшие сутки, достаточно устойчивый. Поэтому водоотводная система в принципе справляется. Если будет внезапная гроза и ураган, вот тогда под землей, в коллекторах, действительно может возникнуть эффект «бутылочного горла», и они не сразу могут справиться с потоком воды. Я сегодня специально проехал, заглянул в коллектора, уровень заполнение их примерно на треть от максимальной мощности. В той же речке Чуре примерно 65% коллектора не занято водой.

фото: Даниил Давыдов

Но дело в том, что не во всех районах столицы есть такие крупные коллекторы, как Чура, иногда пропуская способность одного канала не может обеспечить водоотведение заасфальтированной территории сверху. А проложить дублирующий канал тоже не всегда возможно. Потому что подземное пространство, особенно в центре, очень насыщено коммуникациями. В центре Москвы есть улицы, где вообще нет ливневых решеток. Как, например, в Большом Кисловском переулке, поэтому вся вода там течет на Большую Никитскую улицу. Ее реконструировали, и водные потоки не всегда попадают в ливневые решетки. Иногда бегут мимо них. Подобная ситуация наблюдается и тоннеле на внутренней стороне Третьего транспортного кольца под Кутузовским проспектом. В левом ряду после каждого сильного ливня там достаточно большое подтопление. Эту ситуацию я наблюдаю там четвертый год. Я сегодня специально проехал и посмотрел, оказывается, ливневые решетки там находятся примерно на уровне 60 сантиметров над поверхностью воды.

фото: Даниил Давыдов

- Почему, на ваш взгляд, на севере — востоке Яуза вышла из берегов?

- Это беда уже не водосточной системы. Тут ливневая система не виновата. Дело в том, что воду в Яузе можно регулировать с помощью Сыромятнического гидроузла. Естественно, что вся дождевая вода отводится в результате, либо в Москву — реку, либо в Яузу. При избыточном уровне гидроузлом часть воды может быть сброшена. Этого почему — то не сделали или сделали, но с опозданием. Там есть наземные шлюзы и соответствующие службы. Из — за большого притока воды, уровень Яузы выше Сыромятнической набережной был поднят на 4, 5 метра.

- Спускаться в подземный коллектор в ливень смертельно опасно? Есть ведь такое понятие, как «коллекторная волна».

фото: Даниил Давыдов

- А сейчас в коллектор чисто физически спуститься невозможно. Хотя система заполнена на треть, там идет очень большой поток воды. Человеку может быть по грудь и более. Устоять там на ногах просто невозможно.

Мощный ливень обрушился на столицу: как москвичи плыли на работу

Смотрите видео по теме

В Москве вышла из берегов река Яуза

В Москве вышла из берегов река Яуза

Смотрите фотогалерею по теме

Яуза вышла из берегов: старожилы не припомнят такого потопа

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру