«Там даже джипы не проехали»: москвичи рассказали, как затопило Ленинский проспект

Столица «затонула» второй раз за неделю

Погода второй раз за неделю буквально бьет Москве по почкам. Не успела столица оклематься от исторического ливня в понедельник (рекордные осадки за последние 130 лет), из-за которого даже Яуза вышла из берегов, как на город снова обрушилось дождевое нечто. И конечно, привело к очередному коллапсу. В числе первых жертв — юго-запад Москвы, где особенно разгулялась стихия.

Столица «затонула» второй раз за неделю
фото: anastasia_slukina

Первым, кто принял удар на себя, оказался, видимо Ленинский проспект. По сообщениям Центра организации дорожного движения, из-за возникших там подтоплений проспект пришлось частично перекрыть в районе домов 62 и 64.

Для автомобилистов: движение личного транспорта не осуществляется на участке от Университетского проезда до Молодежной улицы в сторону области, образовалась многокилометровая пробка. Будьте внимательны: в связи с подтоплением с задержками едут троллейбусы маршрутов 33, 62 и 84.

За сухой фразой «частично перекрыт» скрывается уже привычная (что печально), для Москвы картина: троллейбусы «ныряют» носом в огромную лужу, а легковушки, те и вовсе не решаются проехать. Комментарии самих водителей выглядят душераздирающе: «Просел грунт, все машины по брюхо в воде, все, у кого еще есть возможность, разворачивайтесь...», «Затопило! Объезжайте!!», «Хочу танк», «Можно вплавь», «Там даже джипы не проехали...»

фото: uncle_dober

Затопило Солнцево, Беговую улицу, улицу Строителей. «Если ты не хочешь ехать к морю, море приедет к тебе... - пишет в соцсети пользователт oneiro_sol. - ул.Строителей в некоторых местах затоплена более чем на высоту щиколотки...» По словам очевидцев, подтопило один из входов в столичную подземку. Не удивительно, если это окажется выход на станции «Савеловская», который превратился в бассейн в прошедший понедельник.

Особенное восхищение столичными ливневками у москвичей вызывают колодцы, превратившиеся в фонтаны: появились кадры, где из них бесперебойно хлещет вода.

Не можем выйти из машины??? ?☔ #ливень #дождь☔️

Видео опубликовано Елена (@elena_tarkunova)

В некоторых местах на юго-западе автомобили просто уходили под воду. Судя по фото москвичей в соцсетях, на улице Фотиевой, например, машины тонули по самую крышу.

- О том, что будет такая ситуация мы в МАДИ говорили еще 4-5 лет назад, - говорит декан факультета дорожного строительства МАДИ Игорь Чистяков. - Уже тогда было понятно, что Москву ждут сильные потопы. Изменился климат, изменилась ситуация, и должны меняться нормативы. Нужно, например, делать перехватывающие системы. А у нас вода течет с газона на дорогу во дворе, оттуда в переулки, а оттуда уже на магистрали, и там начинается потоп. Потому что ливневок во дворах нет.

При этом жителям севера столицы повезло больше. У них, по сообщениям в соцсетях, «покапало и прошло мимо». Синоптики немного успокаивают: дождь закончится уже к 21:00 пятницы. В субботу, 20 августа, по данным центра погоды «Фобос» в столице будет почти так же жарко — до +27, при этом опять не обойдется без дождей. Однако такого разрушительного количества осадков уже не ждут.

После дождя Ленинский проспект ушел под воду

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру