Названа самая низкая стоимость квартиры в Москве

Опасно для жизни: дешевые столичные территории славятся неблагополучным контингентом, вредными производствами и ужасной транспортной доступностью

Самым дешевым районом Москвы признано Западное Бирюлево. Устаревший жилой фонд, отсутствие метро, пробки, криминал, мусоросжигательный завод... Но даже в районе с такой подмоченной репутацией цены на жилье кусаются.

Опасно для жизни: дешевые столичные территории славятся неблагополучным контингентом, вредными производствами и ужасной транспортной доступностью

Специалисты проанализировали цены на московские квартиры и составили топ-10 самых дешевых мест для проживания (без учета прирезанных территорий). Разница в стоимости квадратного метра между первым и десятым местом составляет 25 тысяч рублей, а среднестатистической квартиры — более 2,2 миллиона руб.

— Разделение Москвы на благополучные и неблагополучные районы имеет под собой географическую основу. Известно, что более престижна недвижимость на западе, юго-западе и севере столицы, менее — на юге и востоке. Это объясняется не только пресловутой розой ветров, но и качеством жилого фонда, уровнем развития транспортной и социальной инфраструктуры, — говорит эксперт Павел Луценко. — Впрочем, еще вопрос, что здесь первично. Не случайно массовое строительство жилья для работников, набранных по лимиту, началось в 1970-е годы именно на юге и юго-востоке.

Список районов с самыми низкими ценами возглавили два «братских» представителя Южного округа. Обычная «двушка» в Западном Бирюлеве стоит больше 6 миллионов рублей, а «квадрат» — около 114 тысяч руб. Следующую позицию занимает соседняя территория, Бирюлево Восточное: 117 799 рублей. У этого района недостатков немногим меньше, чем у «братца», зато есть серьезное преимущество: ему достался Бирюлевский лесопарк. Возможно, поэтому в Восточном Бирюлеве даже ведется новое строительство.

Третье место принадлежит Капотне (Юго-Восточный округ), добираться до которой чрезвычайно неудобно ни на личном транспорте, ни на общественном. И метро в этот заброшенный край, похоже, не придет никогда. На территории района находится нефтеперерабатывающий завод, пугающий экологов уже одним своим названием, и десятки чуть менее страшных промышленных предприятий. Жилой фонд здесь исключительно старый, новостроек нет и не предвидится.

Затем в рейтинге следуют Некрасовка (юго-восток) и Северное Бутово (юго-запад). Некрасовка известна как новый, активно застраиваемый район, который начал развиваться относительно недавно, но уже получил собственную станцию метро. Основное строительство ведется на территории полей аэрации после рекультивации грунта. Район делится на новую и старую части. Плюс промышленная зона с теми самыми полями аэрации, мусорным полигоном и мусоросжигательным заводом. Цены и на «вторичку», и на новостройки — одни из самых низких по Москве. Это объясняется и запятнанной репутацией, и большим количеством предложений непосредственно от застройщиков. В Некрасовке можно купить однокомнатную квартиру стоимостью от 4 млн рублей.

— За последний год на рынок вышло множество новостроек со средней ценой «квадрата» около 100–110 тысяч рублей, — говорит аналитик. — У покупателей появился большой выбор, и далеко не всегда в пользу «вторички», что потянуло цены на регулярном рынке вниз. Не исключен вариант, что в обозримом будущем стоимость квадратного метра в этих двух сегментах вообще сравняется.

Первую пятерку дешевых районов отделяет от второй более 10 тысяч рублей за «квадрат». В Дмитровском районе (шестое место рейтинга, Северный административный округ) его стоимость составляет чуть больше 131 тысячи рублей. Район продолжает список территорий, где отсутствует метро, но в большом количестве представлены промышленные предприятия. Продажи идут только в одной новостройке.

Седьмое и восьмое места поделили «замкадыши» престижных округов столицы: Ново-Переделкино (запад) и Северное Бутово (юго-запад), которые практически сравнялись по стоимости «квадрата»: около 137 тысяч рублей. При этом в Ново-Переделкине метро только ожидается в следующем году, а в Бутове уже построена «легкая» линия. Показательно, что Северное и Южное Бутово, жилой фонд которых не имеет принципиальных различий, в рейтинге разделяет три позиции и 17,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Разница между девятым и десятым местом тоже оказалась небольшой. Квартиру в Орехове-Борисове Южном (юг) и в Косино-Ухтомском (восток) можно купить по средней стоимости метра около 139 тысяч рублей. Район Косино-Ухтомский, кстати, — еще один «замкадыш» с собственной станцией метро. Он граничит с лесными массивами, но и здесь не обошлось без промзон. Застройка разнородная, много новых панельных домов, но сейчас почти ничего не возводится. В отличие от Орехова-Борисова, где весной закрыли «благоухавшую» на всю округу табачную фабрику, а на месте бывшего обувного производства строится жилой комплекс комфорт-класса.

В среднем снижение стоимости квартир в десятке самых дешевых районов составило за последний год 2%. Больше других «упали» Ново-Переделкино (-7,1%), Южное Бутово (-6,9%) и Бирюлево Западное (-6,1%).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27198 от 8 сентября 2016

Заголовок в газете: Эксперты составили рейтинг непрестижных столичных районов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру