Спасенного в метро котенка «усыновила» пассажирка

Малышу пришлось ампутировать хвост из-за травмы

Свидетелями трогательного спасения котенка из-под колес поезда метро стали на днях пассажиры на станции «Красные ворота». Малыша удалось достать с путей только со второго раза.

Малышу пришлось ампутировать хвост из-за травмы

Как стало известно «МК», инцидент произошел 10 сентября в День города. Пассажиры, увидев притаившийся у рельсов пушистый комок, сразу же обратились к дежурной по станции и к полицейским. Но оказалось, что о котенке на рельсах представители метрополитена были давно осведомлены. - Дежурная по станции сказала, что его уже пытались достать при помощи щупа и других средств, но так как он все время прячется под трансформаторную коробку, то пока все попытки были безуспешны, - пояснила «МК» очевидица Надежда. - А снять напряжение с контактного рельса, чтобы достать котенка лично, они пока не могут, так как День города, большой пассажиропоток. Сказали, что надо ждать до ночи, когда закроется метро. Надежду такое развитие событий не устроило, так как котенок был явно напуган. Женщина решила позвонить в МЧС, но не получив и там никакого результата, сообщила о случившемся своим знакомым из московского котокафе. Директор заведения Егор Кузин отреагировал на сообщение быстро и приехал на станцию вместе с одной из своих сотрудниц, чтобы помочь маленькому зверю. Егор пытался убедить дежурную по станции, что котенка нужно доставать именно сейчас и у них с собой есть даже специальный прибор для ловли, но ему снова ответили, что сейчас это сделать невозможно. Тогда рассчитав время до прибытия поезда, мужчина спрыгнул на рельсы и попытался достать котенка самостоятельно. Но животное было напугано, поэтому убежало от Егора и спряталось в трансформаторную коробку. Вытащить его он уже не успел — приближался поезд, поэтому вылез на платформу.

- Ко мне сразу же подошли сотрудники полиции и отвели в отдел, - говорит директор котокафе. - Но когда выяснилось, что я пытался спасти котенка, то меня отпустили.

Стоит отметить, что прыжок Егора произвел определенный эффект на стражей порядка. Котенка достали, не дожидаясь закрытия метро, примерно в 10 вечера — сняли напряжение с рельса и машинист-инструктор вытащил пушистого зверька.

В пресс-службе метрополитена пояснили, что котенку ничто не угрожало, так как он вел себя спокойно. А снять напряжение с контактного рельса в час-пик просто было невозможно.

- То что котенок находился на рельсах больше суток — выдумка, так как это просто невозможно — ночью все пути обходят и осматривают, - пояснил пресс-секретарь метрополитена Андрей Кружалин. - Мужчина, прыгнувший за котенком, создал ужасную ситуацию. Машинисту, увидевшему человека на путях, пришлось применить экстренное торможение, а это всегда стресс, как для машиниста, так и для пассажиров. Вообще для директора котокафе все могло бы закончиться очень трагично, он подверг свою жизнь и жизнь окружающих опасности. К счастью, все завершилось благополучно. Котенку нашли дом. Одна из свидетельниц ЧП решила забрать его себе. У нее это уже пятый питомец по счету. Оказалось, что котенку два месяца, у него не было одного ногтя и был поврежден хвост, его пришлось ампутировать. Назвали его Рыськой.

Напомним, что это уже далеко не первый случай спасения животных в метро. Не далее как в конце августа машинист достал котенка с путей на станции «Университет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27203 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Спасение котов уже можно включать в обязанности машинистов метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру