В Москве появились последователи тигра Амура и козла Тимура

В столичном контактном зоопарке в одном вольере живут лиса и кролик

История тигра Амура и козла Тимура, вопреки всем законам мирно деливших одно жилище, долго волновала сердца людей. Даже размещенное в интернете признание сотрудников сафари-парка, что это был лишь пиар, не снизило градус интереса к необычной парочке. А тем временем в одном из контактных зоопарков Москвы работники наблюдают за похожим сценарием: в одном вольере уже больше месяца прекрасно соседствуют лиса и кролик. Более того, хищница заметно опасается своего соседа, который отличается большими размерами и агрессивным нравом.

В столичном контактном зоопарке в одном вольере живут лиса и кролик

Хозяева зверей изначально не планировали содержать лису и кролика в одном помещении. Более того, ушастого зверя вообще хотели отселить в одиночную «квартиру», потому что он отличался суровым нравом и бойцовскими замашками.

Этот кролик, которого, кстати, зовут Зай Заич, в своем кроличьем вольере колотил и кусал всех собратьев до крови, - рассказывает директор зоопарка Александр Титов. - А к нам ведь дети приходят, мы не могли допустить такой ситуации при них.

Злую «заю» изолировали от соседей. А во время очередной уборки он перепрыгнул ограду и рванул в вольер, где содержалась юная лисица Бусинка. Такому гостю рыжая была не рада и в мгновение ока сиганула от него наверх. Зай уходить не собирался. Сотрудники наблюдали, чем кончится вторжение. Лисица через некоторое время спустилась и осторожно обнюхала гостя. Животные разошлись по углам и улеглись отдыхать, не обращая друг на друга внимания. А их смотрители решили дать им шанс подружиться: может быть с хищником заяц не рискнет пускать в ход лапы и зубы?

Наша лиса Бусинка еще маленькая, ей около полугода, и до подселения кролика любила сбежать в соседний уголок к козликам, чтобы попугать их, - говорит Александр. - А на Заича вообще не покушается! У нас сложилось впечатление, что она его даже побаивается.

Через несколько дней звери настолько привыкли друг к другу, что даже спать стали ложиться рядышком. Чем вводили в ступор ветеринаров, которые следят за их здоровьем. Это продолжается до сих пор. Кстати, смотрители ни разу не давали пробовать лисе мяса и кормят ее исключительно комбикормом. Считается, что если хищник попробует плоть с кровью, то начнет вести себя агрессивно. И тогда его пушистому соседу точно несдобровать.

Мы сами не можем найти объяснение, почему лиса не трогает Заича. Единственное предположение, которое подтверждают зоологи — это то, что у лисы есть особенность: не обедать и не хулиганить в своем жилище. В природе нередки случаи, когда утки укрывают утят в боковых ответвлениях лисьей норы, потому что знают, что там она их не съест. Возможно, с нашими Заичем и Бусинкой такой же принцип действует.

Видео: Александр Титов

Тем не менее, владельцы зоопарка вовсе не уверены, что столь странная дружба сохранится навека. Лисенок ближе к году вступит в период половой зрелости, а значит, характер и привычки его могут измениться. Во избежании несчастного случая Заича тогда придется отселить. Пока что же друзья остаются соседями под строжайшим надзором людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27206 от 17 сентября 2016

Заголовок в газете: В Москве появились последователи тигра Амура и козла Тимура

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру