Пойманных на таможне в «Домодедово» кречетов пытались выдать за балобанов

Их опознали по легко снимавшимся кольцам

30 хищных птиц, пытались незаконно вывезти из Москвы в Обдъединенные Арабские Эмираты вечером 13 сентября контрабандисты.

Их опознали по легко снимавшимся кольцам

Нелегальных перевозчиков уличили сотрудники Домодедовской таможни на грузовом терминале. Женщина-декларант, перевозившая птиц, предоставила на них вполне официальные документы: в них говорилось, что все птицы одного вида «Сокол-балобан» и приобретены в питомнике. Однако у сотрудников таможни уже была оперативная информация о возможном незаконном вывозе, поэтому живой груз решили проверить более тщательно. Для этого пригласили эксперта-орнитолога, который осмотрел птиц. Оказалось, что птицы вовсе не одного вида и скорее всего дикие, а не выращенные в питомнике.

- У тех птиц, которые выращены в питомнике, на лапке имеется специальное кольцо, которое надевают еще в возрасте 2 недель. У взрослой птицы снять это кольцо нереально, а у перевозимых птиц кольца легко снимались, - пояснили в пресс-службе таможни аэропорта «Домодедово». – Это один из признаков того, что скорее всего птицы дикие и их пытались перевезти нелегально.

По предварительному заключению эксперта-орнитолога часть птиц относится к виду «сокол-кречет», который запрещен к отлову и вывозу за пределы страны. В настоящее время назначена экспертиза для подтверждения данного факта. Все птицы удовлетворительном состоянии и находятся сейчас на карантине в Центре передержки Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Если в результате экспертизы выяснится, что птицы действительно дикие, а не из питомника, то будет возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру