Погодный феномен в Москве: гроза в октябре впервые за 11 лет

Кроме этого синоптики прогнозируют заморозки

Вереница ныряющих североатлантических циклонов принесет в столичный регион первые заморозки. В ближайшие дни, обещают синоптики, осень окончательно вступит в свои права.

Кроме этого синоптики прогнозируют заморозки

Как рассказал «МК» ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, бабье лето в Москву уже не придет. Последняя волна теплого воздуха растворится в пятницу под напором полярных и арктических масс. Дождей в сумме будет не много, но они утомят столичных жителей своей монотонностью, а температура будет ниже нормы примерно на два градуса. Уже в конце недели столбики термометров ночью остановятся на уровне 0...+5 градусов, а в дневное время ожидается не больше +5...+10. Не исключено, что в отдельных районах Московской области наступят ночные заморозки, однако так называемого «перехода через 0» не произойдет: минусовых температур до середины октября в регионе не прогнозируют. Снега синоптики тоже не обещают, а вот дождь будет моросить почти каждый день. Впрочем, для октября пасмурная погода является привычным явлением: в среднем в этом месяце бывает всего лишь два безоблачных дня.

Кстати, с начала октября в Москве метеорологи уже дважды наблюдали редчайшее явление — грозу, и успели окрестить ее «погодным феноменом 2016 года». По статистике, в этом месяце она случается не чаще одного раза в 11 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27222 от 6 октября 2016

Заголовок в газете: Осень удивила грозами и отсутствием бабьего лета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру