Больше всего в Москве подешевела капуста

Эксперты «Мосгорстата» подвели итоги за сентябрь

Билеты на поезда из Москвы в сентябре стали дешевле, зато стоимость обучения с наступлением нового учебного года в столице вновь подскочила. Специалисты «Мосгорстата» проанализировали цены за первый месяц осени.

Эксперты «Мосгорстата» подвели итоги за сентябрь

Как рассказали «МК» в «Мосгорстате», в сентябре сезонно начали падать в цене овощи и фрукты. Так, белокочанная капуста подешевела на 23,2%. На 21,8% стал дешевле картофель, на 19,5-20% морковь, свекла и репчатый лук, на 8,3% - свежие помидоры. В то же время свежие огурцы подорожали на 10,9%.

Из фруктов снижение цен статистики наблюдали на виноград - на 11.4%, яблоки - на 9,6% и бананы - на 2,6%. При этом на 2,5% выросли цены на лимоны, на 11,9% - на апельсины.

Кроме того, на 2-3% подорожали в сентябре куры охлажденные и мороженные, яйца куриные, и как и в прошлом месяце, крупа гречневая-ядрица. А вот сахар подешевел на 1,9%.

Среди непродовольственных товаров в начале осени более всего выросли цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары - на 1,9%, что вполне объяснимо. Также к осени подорожали сигареты - на 1,8%, детская одежда - на 1,5% и сухие корма для животных - на 1,3%.

Вместе с тем, по данным «Мосгорстата», из услуг в сентябре в столице заметнее всего выросли цены на образование. Так, на 5,1% увеличилась плата за обучение в техникумах и колледжах, на 8,8% - в вузах. На 6,2% выросла стоимость проживания в студенческих общежитиях.

Среди услуг пассажирского транспорта на 1,8% выросли тарифы на полет в салоне экономического класса самолета, при этом на 7,9% стал дешевле проезд в поездах дальнего следования.

Кроме того, отмечалось снижение цен на услуги в сфере туризма и отдыха, санаториев - на 1,8%, и платы за пользование потребительским кредитом - на 1,4%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27225 от 10 октября 2016

Заголовок в газете: Огурцы нарушили традицию осеннего подешевления овощей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру