Старая Москва на новый лад

Путеводитель от «МК» по знаковым отреставрированным объектам города

В этом году Москва отметила свой 869‑й день рождения. Возраст солидный, но кажется, что город только молодеет. Причиной тому безостановочный процесс реставрации памятников архитектуры, обновления и восстановления исторического облика нашего города.

Путеводитель от «МК» по знаковым отреставрированным объектам города
Знаменитый дом с атлантами на Солянке.

За последнее время Москва пережила немало реставрационных скандалов: архитекторы жаловались на забытые властями «жемчужины истории», разваливавшиеся на глазах, — Дом с атлантами в Китай-городе, палаты Пожарского и другие объекты. Проблем много. Но они постепенно решаются, а москвичам открывается архитектурное очарование старой Москвы.

Идем по узким улочкам Китай-города. Вот восстановленная церковь Ильи Пророка на Новгородском подворье, давшая название улице Ильинке. У храма богатая история: построенный в XVI веке, он стал одним из первых известных сегодня каменных строений Китай-города. В 20‑е годы прошлого века, как и многие другие церкви, храм был закрыт, а в здании разместились организации. Возрождение церковной жизни в храме началось в 1997 году. Тогда же начались противоаварийные работы, а спустя три года раскрыли нижний храм, находящийся на три метра ниже улицы Ильинки. Уже сегодня храм открыт для прихожан: в верхней части проводятся богослужения, а в нижней — выставка росписей храма, чудом уцелевших в советское время.

Церковь Ильи Пророка на Новгородском подворье.

...Перемещаемся в район Большой Никитской, где реставраторы спасли целую плеяду зданий. Самым богатым здесь можно назвать Леонтьевский переулок. Для начала полюбуемся на обновленный дом Мещерских, Волковой и Сорокоумовской, построенный еще в 1760‑е годы. Вот оно, небольшое желтое здание в классическом стиле с колоннадой — изюминка переулка. Ныне там располагается посольство Греции.

Недалеко от дома Мещерских скромное двухэтажное желтое здание, которое сразу и не приметишь. В доме середины XVIII — начала XIX вв. с 1921 по 1938 год жила легенда русского театра — режиссер, актер и педагог Константин Сергеевич Станиславский. Реставраторам удалось спасти здание от разрушения — теперь там музей классика.

Гуляем дальше. Для обозрения москвичей на Большой Никитской открыли главный дом городской усадьбы Коптева-Мейендорфа с замысловатым вензелем над входом. Именно это здание стало адресом первой московской прописки писателя Ивана Тургенева. Нынешний облик дом приобрел еще в 1900 году: тогда его реконструировали по проекту архитектора Флодина в стиле эклектики.

…С Большой Никитской — на Новую Басманную. Усадьба фабриканта Шибаева (главный дом с палатами)— городское отделение Басманной больницы — была построена в 1772 году. Еще лет шесть назад, проходя мимо усадьбы, москвичи не обратили бы на нее внимания: от яркого «псевдорусского» стиля, в котором фасад здания перестроили еще при купце Шибаеве, оставалась только бледно-зеленая краска. А сейчас стоит дом-шкатулка: ярко-зеленый, с красными изразцами на окнах.

Реставраторы восстановили и внутренние интерьеры здания: пол украшает узорный паркет, потолки декорированы лепниной, а оконные рамы выполнены из дуба. Что разместится в обновленном доме, пока неизвестно, зато отреставрированную бывшую Екатерининскую больницу у Петровских ворот, или дом Гагарина, уже успели облюбовать в качестве нового рабочего места депутаты Мосгордумы.

Чтобы полюбоваться старинной усадьбой, придется отправиться на Петровку, к саду «Эрмитаж». Реставрация комплекса зданий продолжалась более двух лет. За это время успели обновить фасады главного здания, карнизы, цоколь, белокаменные подоконники и восстановить первоначальный декор. Как бонус реставраторы вдохнули жизнь в лепной портик фасада и воссоздали герб Российской империи на месте герба СССР. Само здание было построено в 1774–1776 годах архитектором Казаковым. Изначально там располагалась усадьба князя Гагарина, потом Английский клуб и Ново-Екатерининская больница.

Если вас занесет в Лихов переулок, то вряд ли удастся пройти мимо Московского епархиального дома. Для Русской православной церкви это здание по-настоящему знаковое: именно там на Поместном соборе 17 ноября 1917 года было принято решение о восстановлении патриаршества. У архитекторов было много работы: красивое резное красное здание-торт в нововизантийском стиле не заметить невозможно.

Закончим экскурсию на улице Воронцово Поле, что рядом с Земляным Валом. Настоящий подарок поклонникам киноискусства реставраторы сделали еще в прошлом году: во двор усадьбы со стороны улицы вернули статую Галатеи. Красивая девушка из греческого мифа стала настоящей звездой экрана: ее снимали и в «Служебном романе», и в фильме «Васса», и в «Вечернем лабиринте». Но самая звездная «роль» изваяния — в кинофильме Марка Захарова «Формула любви». Как попала Галатея во двор усадьбы Вандышниковой — неизвестно. Но шесть лет назад она исчезла со своего места, и горожане забили тревогу. Как оказалось, статую спрятали во внутренний дворик — усадебный комплекс разрушался на глазах. И вот справедливость восторжествовала — знаменитая барышня вернулась на свое место.

Во двор усадьбы на улице Воронцово Поле вернули «кинозвезду» — статую Галатеи, известную по фильмам «Служебный роман», «Формула любви» и многим другим.

В городе еще много зданий, в которых реставраторам предстоит масштабная работа, но специалисты отмечают, что произошел настоящий реставрационный бум: к 700 уже восстановленным объектам можно добавить еще 300, которые сейчас находятся на ремонте, и 120, работы на которых будут завершены до конца этого года. По словам главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова, спасти такое количество памятников архитектуры городу позволила активность самих москвичей. Как известно, с начала этого года у них появилась возможность подавать в Департамент заявление об объекте, который обладает признаками памятника архитектуры и который необходимо отреставрировать. Благодаря москвичам перечень объектов культурного наследия пополнится зданием на Плющихе, где жил Лев Толстой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру