В Москве горела пожарная часть, последствия плачевны

Разбушевавшееся пламя заставило огнеборцев вернуться на «историческую родину»

Уходящий октябрь отметился в столице весьма «эксклюзивным» событием: на днях в районе Преображенское сгорела пожарная часть! Подробности удивительного ЧП выяснил «МК».

Разбушевавшееся пламя заставило огнеборцев вернуться на «историческую родину»

На самом деле эта «пожарка» – бывшая, ее закрыли уже почти два десятка лет назад, однако здание до сей поры сохранялось именно, как пожарная часть. Более того – в феврале нынешнего года постройке присвоили статус выявленного памятника культуры и истории и поставили на государственную охрану. И вот – огнеборцы вновь вернулись в родные «пенаты», но уже для того, чтобы защитить их от разбушевавшегося пламени! Первые же результаты проведенного расследования показывают, что с большой долей вероятности это преднамеренный поджог.

Здание (нынешний адрес – ул. Хромова, 40) было возведено в бывшем селе Черкизово еще в начале прошлого века для небольшой ткацкой фабрики. Но после революции, в 1920-е, этот дом – одно из немногих по-настоящему капитальных сооружений во всей округе, – переоборудовали под пожарную часть, пристроив с северной стороны трехэтажную пожарную каланчу.

Огнеборцы пользовались зданием вплоть до 1995 года, когда пожарную часть перевели в другое место. Вскоре после этого верхние ярусы каланчи разобрали, а в освободившихся помещениях бывшей «пожарки» еще некоторое время работал автосервис (его наемные работники, приехавшие в столицу из сопредельных стран СНГ, жили рядом – на втором этаже). Однако потом авто-предприятие закрыли, и с тех пор на протяжении долгих лет старое здание оставалось «необитаемым», а само существование его было под угрозой.

Казалось, в феврале 2016-го «тучи рассеялись». Эксперты в области охраны культурного наследия подтвердили историко-культурную ценность этого объекта, который является хорошо сохранившимся образцом производственного здания рубежа XIX и XX вв. и одной из немногих уцелевших старых построек в районе. Постройки бывшей пожарной части №18 на ул. Хромова были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России, однако прошло немногим более полугода и...

У краеведов и защитников старинной архитектуры в последние годы появилось такое печальное определение: «синдром выявленного памятника». Увы, это по нашим временам становится уже традицией – стоит только ревнителям сохранения старины добиться того, чтобы какое-то сооружение было официально признано памятником истории и архитектуры, как оно вскоре таинственным образом сгорает в пламени пожара.

Именно так и случилось в бывшем селе Черкизово. Свежеполученный от государственных структур охранный статус не уберег здание бывшей пожарной части.

Случайность это или чьи-то преднамеренные действия, выяснить пока не удалось. Понятно одно: «красный петух» «залетел» в старое здание на ул. Хромова благодаря «человеческому фактору» – кто-то чиркнул спичкой. Вот что сообщил начальник управления по ВАО Главного управления МЧС России по Москве Илья Мисун: «По прибытии пожарных подразделений было установлено, что происходит возгорание по всей площади. Здание старое, двухэтажное, первый этаж кирпичный, второй – деревянный, не эксплуатировалось. Соответственно, оно было отключено от всех городских коммуникаций, включая электричество и водопровод. Охраны у здания не было.»

Последствия пожара весьма плачевны. Хотя жители соседних многоэтажек, заметив пламя, сразу вызвали пожарных, и те прибыли на место происшествия буквально через 10 минут, огонь успел основательно разгуляться по верхней деревянной части старого здания. В итоге обрушилась крыша, сильно повреждены конструкции второго этажа.

Как сообщает в соцсетях один из местных жителей, еще до получения «пожаркой» охранного статуса на занимаемом ею участке земли одна из кампаний – владельцев известной сети супермаркетов, собиралась построить многоэтажный торговый комплекс. Естественно, «музеефикафия» старинной пожарной части делала все эти планы не реальными. Поможет ли в данной ситуации случившийся «непонятный» пожар, и Москва лишится еще одного из своих исторических памятников, или все-таки здание «пожарки» на ул. Хромова удастся спасти и восстановить в его первоначальном «боевом» виде?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру