Окна вагонов метро станет сложнее разукрасить

Новости

В 2017-м окна в составах столичной подземки заклеят антивандальной пленкой. Особенность этого покрытия в том, что расписать его с помощью баллончика краски нельзя.

Новости

Объявление, правда, можно наклеить, но и убрать его работники метро смогут без труда. Пленка поможет сэкономить на замене дорогостоящих стекол. Сейчас их портят до 1000 ежемесячно. Кроме того, до конца 2017 года в метро отремонтируют более 130 вагонов. Сиденья тоже покроют антивандальной краской.

ОБ ОЧЕРЕДЯХ К ВРАЧАМ МОЖНО БУДЕТ УЗНАТЬ ИЗ ИНТЕРНЕТА

В электронном сервисе столичного портала госуслуг появилась информация о загруженности поликлиник.

Как сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий Москвы, сервис, позволяющий прикрепиться к поликлинике, дополнили информацией о загруженности медицинского учреждения. «Теперь перед выбором поликлиники горожане могут ознакомиться с данными о том, когда можно попасть на ближайший прием терапевта в конкретной поликлинике и бывают ли задержки приема, назначенного по предварительной записи», — говорится в сообщении.

Как уточняется, сервис также показывает список терапевтов, работающих в поликлинике, какие участки они обслуживают и сколько пациентов уже закреплены за доктором на каждом участке.

В «ЗАРЯДЬЕ» ПРИСТУПАЮТ К ВЫСАДКЕ ЕЛЕЙ И БЕРЕЗ

Работы по формированию отдельных ландшафтных зон начались в парке «Зарядье», к высадке хвойных деревьев и берез на его территории планируется приступить в декабре 2016 г. Об этом сообщили в пресс-службе стройкомплекса столицы.

В парк начали завозить плодородную почву под высадку берез — ландшафтная зона «Смешанный лес». В скором времени начнется формирование зоны для высадки хвойных деревьев.

А потом на площадку привезут грунт для создания природы северного ландшафта, затем почвенной смеси для степи и луга, а уже на следующий год планируется укладка почвы для прибрежного леса, грунтов под городское озеленение.

Напомним, что ландшафтный парк «Зарядье» площадью 10,9 га возводится на месте снесенной гостиницы «Россия». По проекту парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Растения, высаженные в парке, могут быть как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптированными для условий Москвы.

ЗАБЛУДИВШИХСЯ ЛЫЖНИКОВ ОТЫЩУТ ПРИ ПОМОЩИ БЕСПИЛОТНИКОВ

Используя беспилотники с тепловизором, спасатели будут искать людей, заблудившихся в лесных массивах, сообщил в интервью официальному порталу мэра и правительства Москвы начальник Главного управления МЧС России по городу Илья Денисов. В интервью порталу mos.ru он рассказал, как беспилотные летательные аппараты будут использоваться на благо людям. Так, дроны, оснащенные тепловизорами, помогут отыскать заблудившихся в лесу — по распознаваемым с высоты «теплым точкам». Беспилотник, радиус обзора которого достигает 4 тыс. кв. м, может обозревать места массового выхода людей на лед и сразу зафиксировать, где находится какой-нибудь незадачливый, попавший в беду рыбак.

«С помощью беспилотников впервые проводим мониторинг вылетных магистралей. При сильных снегопадах в час пик возрастает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Чтобы определить причину затора в кратчайший срок, спасатели проведут разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов», — говорит Денисов.

По его словам, до конца года в распоряжении московских спасателей будет 19 беспилотных летательных аппаратов.

В МОСКВЕ НАЧАЛАСЬ НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С ДИАБЕТОМ

Сахарным диабетом страдает более 340 тысяч жителей столицы, их число каждый год незначительно, но растет. С 10 по 18 ноября горожане могут пройти скрининговое обследование, чтобы узнать, рискуют ли они заболеть диабетом, послушать лекции врачей-эндокринологов в центрах здоровья и городских поликлиниках (адреса центров опубликованы на сайте Департамента здравоохранения). Акции приурочены к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, который отмечают 14 ноября.

В СТОЛИЦЕ ОТКРОЕТСЯ 172 ЕЛОЧНЫХ БАЗАРА

Они будут работать с 20 по 31 декабря. В Москве можно будет купить живые елки из Дании и из отечественных питомников, пихты Фразера, а также сосны и лапник.

Больше всего базаров откроется в Западном (43), Южном (31), Юго-Западном (26) и Восточном (22) административных округах. В САО их будет 15, в СВАО и СЗАО — по девять, в ЮВАО — восемь, в Зеленоградском — пять. В ТиНАО разместят четыре площадки. В Центральном округе продавать елки не будут.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ МУСОРА ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Попытки приучить горожан выкидывать бумагу, пластик и другой мусор не в один контейнер, а в три в Москве без особых успехов идут уже лет 10. Теперь к битве за экологию решило подключиться и Подмосковье. Правда, там речь идет пока о двухконтейнерной системе. Пилотный проект по раздельному сбору мусора собираются начать в 12 крупных городах области — Волоколамске, Красногорске, Солнечногорске, Химках, Дубне, Мытищах, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедове и Озерах. В зависимости от результатов эксперимента будет принято решение о распространении раздельного сбора по всему Подмосковью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру