Студент технологического университета госпитализирован после неудачного опыта с сероводородом

Молодой человек наблюдал за химической реакцией без противогаза

В больницу после химического опыта попал в пятницу четверокурсник Национального исследовательского технологического университета, проходящий практику в центральном НИИ технологии машиностроения на Шарикоподшипниковской улице— парень надышался сероводородом.

Молодой человек наблюдал за химической реакцией без противогаза

Как стало известно «МК», днем 21-летний студент Игорь, житель Подольска, с однокурсником проводил эксперимент — в специальном аппарате Киппа (это прибор для получения газов) смешивал сульфид натрия и соляную кислоту — чтобы получить сероводород. К сведению, четверокурсники с начала сентября делают в НИИ курсовую работу.

Опыт проводился в специальном боксе, где есть воздушная тяга.

Однако Игорь в нарушение техники безопасности не облачился в противогаз (а его друг был в средстве защиты органов дыхания и лица).

Как говорят сотрудники НИИ, химическая реакция пошла резко и повалил сероводород. Игорь сделал один вдох, ему стало плохо. Но он нашел в себе силы выйти из бокса и сел на колени. Очевидцы вызвали медиков. Врачи привели пациента в чувство, а после забрали в НИИ Склифосовского, чтобы проверить — нет ли отека легких. Но определенно, юноша получил интоксикацию.

За годы моей работы это первый случай. Говорю студентам постоянно — надевайте противогаз, многие игнорируют - и вот итог. Теперь не допущу никого до работы без противогазов, - заявил расстроенный заведующий лабораторией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27258 от 19 ноября 2016

Заголовок в газете: Студент-технолог отравился своей курсовой работой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру