Горожане терпят многолетние стройки под окнами своих домов

Разрыто и забыто

Высадкой деревьев закончилась программа «Моя улица». Чиновники с гордостью отрапортовали о выполненной работе: преобразились 50 знаковых московских улиц — Тверская, Новый Арбат, Бульварное и Садовое кольцо. Созданы уникальные проекты: самые длинные лавочки, самая гранитная плитка, самые-самые деревья. Однако многие нецентральные улочки города такой чести не заслужили. Во дворе дома 3а по Звенигородскому шоссе прокладка коммуникаций ведется еще с мая (как мы помним, за это время успели полностью перекопать Тверскую). Но здесь работа, видимо, куда ответственнее, поэтому приступают к ней строители раз в неделю, а то и в две. Все сроки сдачи уже прошли. И это только один из десятков уличных долгостроев Москвы.

Разрыто и забыто

...Жильцы дома 3а по Звенигородскому шоссе научились проявлять чудеса равновесия: с приходом холодов деревянные мостики на стройке покрываются льдом. Идти нужно медленно, лучше всего — ухватившись за шаткие перила, иначе можно улететь в глубокую яму с трубами. Перспектива незавидная, но у десятков москвичей из ближайших офисов, идущих так каждый день к метро, уже полгода нет другого выхода.

По словам Михаила, жильца дома у злополучной стройки, копать и рыть рабочие начали еще в мае этого года. Но своим присутствием строители не баловали москвичей — появлялись у котлована раз в неделю. «Трактор неделями может простаивать», — объясняет Михаил.

Вот и в день, когда на площадку приехал корреспондент «МК», что экскаватор, что брошенные доски были припорошены нетронутым ноябрьским снегом.

— Да сегодня как раз приходили, лентяи, — с какой-то обидой говорит продавщица ларька прямо по соседству со стройкой. — Раз в неделю, дай бог, навещают, поковыряются в чем-нибудь и уходят. Сколько они так работать будут? Года два? Да у меня на Пионерской уже успели дом высотный построить и квартиры сдать, а они все свои трубы никак не положат!

По меркам обычного двора работы масштабные. Котлованы идут вдоль многоподъездного дома номер 3а (в половину его длины), захватили почти 50 метров от 2-й Звенигородской улицы и часть тротуара по Звенигородскому шоссе в сторону области. И все это по иронии судьбы прямо под окнами Академии генеральной прокуратуры. Через глубокие ямы с торчащими трубами перекинуты хлипкие деревянные мостики. У прохожих два варианта: либо идти по ним, либо выбегать на единственную оставшуюся от Звенигородской улицы полосу. На ней, кстати, неизбежно возникают пробки.

— Недавно на этой деревянной дощечке упала старушка из нашего дома, — рассказывает Михаил. — Приезжала «скорая», увозила ее. А когда дожди были, в котловане образовался целый бассейн, затопило подвалы дома. Я писал в управу — ответа никакого. Все должны были закончить еще летом; уже снег выпал, а двор стоит раскопанный.

Дату окончания работ можно назвать точнее: 15 июля 2016 года. Именно эта дата указана на информационном щите. С щитами на этой стройке вообще кавардак: на одном ограждении висит табличка с данными одной компании, на другом — с данными другой (и ни один из указанных телефонов не отвечает).

В префектуре Центрального округа, куда «МК» обратился за комментарием, нам объяснили, что на 2-й Звенигородской улице и Звенигородском шоссе прокладывают инженерные сети к строящимся объектам.

— ОАТИ города Москвы выдано разрешение от 17.05.2016, срок окончания работ — 15.07.2016, — говорят в пресс-службе округа. — Также ОАТИ города Москвы направлено письмо в Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы о нарушении сроков.

А в ОАТИ нам рассказали, что это не просто коммуникации, а коммуникации к… гостинице с подземной парковкой.

По факту нарушения сроков выполнения работ к подрядной организации применены штрафные санкции в соответствии с КоАП города Москвы.

Кроме того, в инспекции сообщили, что ранее уже штрафовали за срывы сроков на этой же стройке субподрядную организацию.

Компания — заказчик работ уточнила, что «смещение срока завершения работ было связано с необходимостью внесения оперативных изменений в проектную документацию».

— Планируется, что все работы, включая благоустройство территории, будут завершены до конца ноября 2016 года, — говорят в пресс-службе компании. — Приносим жителям свои извинения за причиненные неудобства.

По сообщению управы Пресненского района, все указанные на разных щитах компании ведут рядом с домом 3а одни и те же работы по прокладке коммуникаций.

Если звезды сложатся в пользу москвичей, то копать на Звенигородском шоссе действительно закончат до прихода календарной зимы. Исчезнут злополучные деревянные мостики, пробки на 2-й Звенигородской и ямы под окнами. Но давайте зайдем на известный городской портал (где власти изо всех сил внимают проблемам москвичей). Там с легкостью можно найти десятки сообщений на до боли знакомую тему.

«На информационном щите стройки указана дата окончания работ 30.10.2016, — пишет Мария Коннова о доме 3, строение 2, по Волоколамскому шоссе. — На данный момент работы не просто не завершены, но и конца им не видно. Добавлены дополнительные трубы. Сооружена лестница, небезопасная для пешеходов, ходить по ней было неприятно и ранее, а теперь просто опасно! Скользко, шатко, пандус не доведен до площадки. Сколько еще лет жителям терпеть это безобразие? Когда будет завершена стройка и проведено благоустройство территории?»

«Уже три года! Три! ремонтируют инженерные коммуникации. Сколько люди должны терпеть грязь, шум в субботу в 8.00, ночной шум проезжающих крупногабаритных строительных машин, разбомбленные дороги, отсутствие травы, деревьев. Стыдно показывать друзьям свою улицу. Кто за это отвечает? Ямы роют, потом закапывают к приезду комиссии, потом опять раскапывают, и так и стоит под дождем и снегом», — возмущается Мария Ришняк из дома 2 по Большой Марфинской.

«Напротив дома №27, к. 1, по Ярцевской улице «кладут» новые трубы уже более 4 месяцев. Но на объекте постоянно нет рабочих, когда бы ни проходили мимо, в любое время дня. И такими темпами ничего не будет сделано до следующего лета, а сейчас ходить по временной деревянной дорожке стало совершенно неудобно, потому что она покрывается льдом. Просьба ускорить завершение работ и восстановление тротуара», — вторит товарищам по несчастью Ольга К. с Ярцевской улицы, дом 27, корпус 1.

Ну не нравится москвичам сомнительный строительный пейзаж! Не хотят они терпеть долгострои, что ни говори. Хотят почему-то, чтобы было «чисто и красиво», как на Мясницкой или Новом Арбате. Чтобы в срок, а лучше на месяц раньше, как на Тверской. И можно без пресловутой плитки и деревьев в гранитных кадках. Но, увы, на стройку не по программе «Моя улица» не направлены десятки телекамер, о ней не пишут в газетах. Ее не называют самой масштабной или любой другой «самой». В итоге работы без пристального внимания прессы или облечения в формат «важной городской программы» превращаются в профанацию. В разрытые и брошенные котлованы, в деревянные самодельные настилы, в беспризорные тракторы. В строительные язвы по всему городу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Разрыто и забыто

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру