Музею Есенина привезли подарок из космоса

Новости

Прошедший испытание невесомостью томик стихотворений Сергея Есенина будет подарен 1 декабря Московскому государственному музею поэта.

Новости

 Его презентует космонавт Сергей Волков. Книга входила в те полтора килограмма личных вещей, которые он, как и другие космонавты, мог взять с собой на орбиту.

Напомним, что Герой России Сергей Александрович Волков — первый в мире космонавт во втором поколении. Его отец, Герой Советского Союза Александр Александрович Волков, летал в космос трижды и провел на орбите свыше 390 суток. Сергей Волков за свои три полета провел в космосе уже более 547 суток.

ЖЕНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СОЛЬЮТ С РОДИЛЬНЫМИ ДОМАМИ

Женские консультации в Москве планируют передать в подчинение родильным домам. По словам руководителя Департамента здравоохранения столицы Алексея Хрипуна, в Москве около 132 женских консультаций, из них около 100 — это структурные подразделения поликлиник.

— На амбулаторном этапе ведет пациентку поликлиника, а роды принимает и оказывает помощь в послеродовом периоде родильный дом, который сейчас входит в состав больничных комплексов. Некий разрыв в преемственности, потому мы сейчас московские женские консультации будем переводить в подчинение родильных домов на этой территории, — отметил чиновник.

Подобная реорганизация не скажется на количестве консультаций. Меньше их не станет, они останутся на прежних местах, сокращения персонала тоже не планируется.

В МОСКВЕ УСТАНОВЯТ ПАМЯТНИК МАРШАЛУ ВАСИЛЕВСКОМУ

Монумент знаменитому военачальнику должен появиться на улице его имени напротив дома №15 до конца 2017 года. Все расходы по проектированию, изготовлению и установке монумента идет за счет средств Российского военно-исторического общества.

Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский (1895–1977), дважды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», — один из крупнейших военачальников Второй мировой войны. В 1942–1945 годах возглавлял Генеральный штаб. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом — в числе прочего руководил штурмом Кёнигсберга. В августе 1945 года войска под его командованием разгромили Квантунскую армию Японии в Маньчжурии.

В МОСКВЕ ОТКРОЕТСЯ БОЛЬШЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ КАТКОВ

Новый год не за горами! В Москве открылось 187 катков с искусственным льдом.

Как подчеркнул мэр города, благодаря созданной в городе системе катков катание на льду стало опять в Москве модным. Кроме ледовых арен с искусственным льдом в столице откроют катки и с обычным покрытием. Их будет около 1,5 тысячи. Общая площадь ледового покрытия составит порядка 1,27 млн кв. м. Также в столице зимой будет работать 264 лыжные трассы, 577 зимних игровых городков и 44 тюбинговые горки. Инвентарь можно будет взять в 466 пунктах проката.

НА НОВОГОДНИХ КАНИКУЛАХ — В МУЗЕЙ

Во время новогодних каникул в столице будут работать все музеи, подведомственные Департаменту культуры. Как сообщил глава ведомства Александр Кибовский, такие решения принимаются каждый год, мы настроены на то, чтобы и в этом году музеи работали в новогодние каникулы. По его словам, полная информация о графике работы музеев будет опубликована в декабре. В частности, среди доступных музеев будут Дарвиновский музей, Мемориальный музей космонавтики, Московский музей современного искусства, Государственный музей им. А.С.Пушкина, музей М.Булгакова, Государственный культурный центр-музей В.Высоцкого, усадьбы «Кусково», «Измайлово», «Люблино», музей-заповедник «Царицыно», музей-панорама «Бородинская битва», Музей Москвы, Музей истории ГУЛАГа, Галерея И.Глазунова и другие. Неизвестно пока, будет ли вход на экспозиции бесплатным, как это обычно бывает в период новогодних каникул.

МАМЫ И ПАПЫ СЯДУТ ЗА ПАРТЫ

Московских родителей научат, как учить детей. В следующем году в городе запустят курсы педагогического мастерства для мам и пап «Родительский ВсеОбуч». О причинах созданиях обучающей программы рассказала руководитель экспертного совета родительской общественности при Департаменте образования Людмила Мясникова: «У нас проходят регулярные родительские селекторы, на которых мы разбираем важные вопросы, в том числе касающиеся воспитания. Мы видим востребованность таких встреч, поэтому было решено привести их в некую систему и проводить лекции очно». План лекций будет сформирован на основе пожеланий родителей, которые сейчас собирают авторы курса. Уже известно, что отвечать на каверзные вопросы о воспитании будут специалисты в области педагогики, детской психологии, педиатрии и другие. Проходить занятия будут на базе Московского института открытого образования.

МИМО ПРОБКИ НАВСТРЕЧУ ПАССАЖИРУ

Водители автобусов коммерческих перевозчиков получили разрешение менять свой маршрут для объезда ДТП или других дорожных ситуаций. При этом диспетчеры будут в онлайн-режиме разрабатывать для автобусов параллельные маршруты. В крайнем случае при перекрытиях из-за аварий водителям разрешат пропускать остановки по пути следования. Такие меры позволят транспорту не выбиться из графика, а пассажирам — не мерзнуть на остановках (если, конечно, автобус до них доедет). Как отметил исполнительный директор Транспортной ассоциации московской агломерации (ТАМА) Норайр Блудян, альтернативные варианты проезда помогут снизить негативное влияние дорожного происшествия на качество и безопасность перевозок пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру