Чаще всего несчастные случаи в Москве происходят на стройках

Прокуратура привела неутешительную статистику ЧП на производстве

Строительные организации занимают лидирующую позицию по количеству несчастных случаев, происходящих на них. За минувший год там произошло 98 несчастных случаев — об этом в пятницу, 2 декабря сообщалось на первом открытом форуме прокуратуры Москвы «Право на труд: проблемы и решения».

Прокуратура привела неутешительную статистику ЧП на производстве

На транспорте за 2016 год было зафиксировано 40 несчастных случаев, на производстве - 3 9, в сфере торговли - 30, в ЖКХ- 16.

Всего за этот год, по данным госинспекции труда в Москве зафиксировано 279 сообщений о несчастных случаях на производстве, из них 206 тяжелых, со смертельным исходом - 61, групповых -12.

Чаше всего в столице происходили падения с высоты, также люди попадали под движущиеся элементы машин и оборудования или их било электрическим током.

Одной из причин травматизма, по словам начальника 32 отдела 7-го управления Мосгорпрокуратуры Ирины Сударушкиной, является привлечение к работе на строительных объектах неквалифицированной рабочей силы, в том числе с нарушением миграционного законодательства. Зачастую работодатели не оформляют трудовые отношения с работниками, что также способствует уходу от ответственности виновных лиц. Анализ происшествий показал, что чаще всего несчастья случались из-за неудовлетворительной организации производства работ, нарушений работниками трудовой и производственной дисциплины, связанные с нахождением работника в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушений технологического процесса производства работ.

Работодатели не обеспечивали рабочих спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, на перепадах высоты отсутствовали ограждения, к работе допускались лица без обучения и инструктажа по охране труда, стажировки и проверки знаний требований охраны труда.

В соответствии с законодательством до 31 декабря 2018 года все работодатели, а в первую очередь те, у которых есть рабочие места, содержащие вредные и опасные производственные факторы, должны провести специальную оценку условий труда на предмет соответствия требованиям охраны труда и техники безопасности. Но лишь немногие из них обращаются в специализированные организации для ее проведения.

Работодатель, в соответствии с законодательством, также обязан организовать расследование и учет не только несчастных случаев на производстве, но и профессиональных заболеваний. Несмотря на ликвидацию и реорганизацию ряда вредных и тяжелых производств, положение с реализацией права граждан на безопасные условия труда не отвечает предъявляемым требованиям. Уровень травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях и в организациях всех форм собственности продолжает оставаться высоким.

Однако, практика прокурорского надзора показывает, что работодатели склонны скрывать несчастные случаи. В связи с этим постоянно проводится сверка происшествий с Госинспекцией труда в Москве, медучреждениями, органами внутренних дел.

Соблюдение законодательства об охране труда и технике безопасности находится на постоянном контроле прокуратуры города. Только за первое полугодие 2016 года органами прокуратуры города выявлено 621 нарушение закона в данной сфере, подано 5 протестов на незаконные правовые акты, внесено 117 представлений, по результатам рассмотрения которых 122 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 295 лиц. В суды направлено 38 заявлений. В следственные органы направлены 10 материалов в порядке ст. 37 УПК РФ, по результатам их рассмотрения возбуждено 7 уголовных дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру