Количество площадок, с которых можно запустить салют в Москве, сократилось

Если в прошлом году их было 140, то в этом всего 112

Почувствовать себя истинными пиротехниками и внести свой вклад в создание общего новогоднего настроения смогут в этом году москвичи на 112-ти площадках, предназначенных для запуска фейерверков горожанами. Список специально отведенных для “домашних» салютов мест утвердили на днях власти столицы.

Если в прошлом году их было 140, то в этом всего 112

Как стало известно «МК», в самом центре Москвы для самостоятельного запуска фейерверков выбраны только две площадки. Самая крупная — на две тысячи человек — появится в Таганском парке (Таганская улица, дома 40–42), а вторая разместится в парке «Красная Пресня» (Мантулинская улица, дом 5, строение 1). Больше всего точек для самостоятельного запуска пиротехники будет организовано на юге столицы. Здесь подобрали 31 площадку общей вместимостью почти семь тысяч человек. Две самые крупные из них расположатся в районе Зябликово: одна — на 600 человек — в пойме Шмелёвского ручья (чётная сторона Орехового бульвара), другая — на 500 посетителей — на территории, прилегающей к правому берегу реки Городни в Зябликове. В Восточном административном округе будет 20 площадок, в Западном и Северо-Западном — по 14. На юго-востоке столицы подобрано 10 площадок, в ЮЗАО — восемь, в ЗелАО — шесть, в ТиНАО — четыре. Одна площадка на 150 человек предусмотрена на севере столицы. Примечательно, что по сравнению с прошлым годом общее количество точек уменьшилось. Напомним, что в новогодние каникулы 2015-2016 было открыто 140 мест для «самовольного запуска» петард, а еще годом ранее — 175.

А вот количество официальных площадок для демонстрации красочных представлений профессионалами, напротив, увеличат. Если в прошлом году салюты запускали в 25 местах, то в этом петарды взлетят с 30 точек. Главный фейерверк страны ожидается на Красной площади: залпы дадут с Москворецкой улицы. Зрелище стартует в полночь. В остальных парках и скверах столицы шоу начнётся в час ночи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27274 от 8 декабря 2016

Заголовок в газете: Москвичам дают все меньше мест для запуска салюта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру