Первая пара обуви с подогревом будет установлена в парке «Сокольники». Старт эксперимента намечен на 15 января будущего года. Оригинальный обогреватель для ног в форме настоящих валенок планируется поставить на Аллее арок. Теплый арт-объект будет создан по передовым технологиям: его напечатают на 3D-принтере. В качестве материала авторы проекта выбрали пластик на жестком каркасе. А для прочности конструкцию обработают несколькими слоями эпоксидной смолы, перемешанной со стекловолокном. Ну а чтобы необычная грелка имела максимальное сходство с традиционной русской зимней обувью, поверхность валенок будет покрыта расшитым узорами войлоком. Греться в электроваленках после долгой прогулки горожане смогут не снимая своей обуви. Длина обогревателя позволит воспользоваться им даже обладателей больших размеров ноги. А высота конструкции всего 40 сантиметров. Кроме того, по словам авторов концепции, их теплое творение будет полностью безопасным. Валенки оснастят специальным поддоном, куда станет стекать талая вода. Ток к нагревательным элементам будет поступать через герметичный разъем, функционирующий в любую погоду. Если оригинальный арт-объект придется по душе горожанам, мастера обещают «напечатать» большую партию валенок.