На этой неделе потепление будет сменяться резким похолоданием и обратно

После морозного «25-градусного» четверга москвичей ждут «плюсовые» выходные

Крещенские морозы опоздали в этом году ровно на неделю и подоспеют в Москву только к 25 января — Татьяниному дню. Жителей столицы и Подмосковья ждут небывалые кульбиты температуры с диапазоном от +1 до -25 градусов.

После морозного «25-градусного» четверга москвичей ждут «плюсовые» выходные

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, настоящая оттепель в Первопрестольной в начале недели, когда градусники показывали +1, сменится резким похолоданием к среде. Давление начнет расти, а температура — падать, за несколько часов - на 10 градусов.

Резкие скачки погоды принесет атлантический циклон, который будет перемещаться от Норвежского моря на Южный Урал. Уже в ночь на четверг синоптики ждут снижения температуры до -20 градусов в мегаполисе и до -25 в его окрестностях. Единственным, пожалуй, плюсом в этот период будет чистое небо с яркими звездами, а днем — яркое солнце. Однако уже во второй половине недели небо снова затянет тучами и потеплеет. К выходным ожидается снег с дождем при нуле градусов и сильном, порывистом ветре.

Итак, ночью и днем в среду температура в Москве и области меняться не будет: в Белокаменной термометры покажут от -11 до -9 градусов, в губернии от -12 до -7 (к концу дня в некоторых районах ждут понижения до -17). В ночь на четверг в Первопрестольной похолодает до -22…-20, в Подмосковье — до -25…-19. Днем ожидается -11…-9 и -14…-9 соответственно. В пятницу на столичный регион вновь окажет влияние теплый циклон: ночная температура будет колебаться в пределах -16…-11, дневная - -9…-4 градусов. В субботу, 28 января ночью ожидается -10…-5 градусов, а днем уже -4…+1.

Согласно народным приметам, если на Татьянин день стоят трескучие морозы и ярко светит солнце, - быть хорошему, теплому лету.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27306 от 24 января 2017

Заголовок в газете: Москву будет кидать из жара в холод

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру