Воздух в Москве стал чище в 2,5 раза

Об этом сообщил глава Департамента природопользования столицы

За последние пять лет в Москве стало чище. Об этом в понедельник сообщил журналистам руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. По словам чиновника, с 2012 года количество оксидов азота, углерода и других вредных соединений в воздухе вблизи автотрасс снизилось в 2,5 раза.

Об этом сообщил глава Департамента природопользования столицы

— Снижение концентрации загрязняющих веществ связано с реализацией сразу же нескольких программ, — говорит Кульбачевский. — Это как успешная реформа транспортной политики города, так и программы по озеленению территорий. Например, только этой весной мы планируем высадить 5 тысяч деревьев и 35 тысяч кустарников во дворах города.

Чище стала и Москва-река. Замеры речной воды в ЦАО показали, что за последние пять лет количество вредных сбросов сократилось на 15%, таким образом войдя в норматив по загрязнению. Кроме того, из-за перехода на современные генерирующие мощности, такие как парогазовые энергоблоки, энергетики сократили выбросы вредных веществ от своих производств на треть.

Все это делает Москву благоприятной средой обитания для фауны, например для соколов и сапсанов, которые поселятся на сталинских высотках. По словам Кульбачевского, хищные птицы с легкостью могут прижиться в городской среде, свои гнезда они смогут свить в резных углублениях небоскребов Москвы, а кормовой базой станут голуби и мелкие грызуны.

— Сапсаны принимают наши высотки за горы, — говорит Кульбачевский. — Мы хотим создать специальную программу, в рамках которой за три года заселим сталинские высотки и другие небоскребы. В этом году планируем завезти пять-шесть семей птиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру