Каждый шестой москвич заключает брак с иностранцем

Специалисты столичного Управления ЗАГС подвели итоги по «иностранным» свадьбам за 2016 год

Статистику по количеству браков, заключенных с участием иностранцев в 2016 году, обнародовали в столичном Управлении загс. Всего в столице скрепили отношения узами Гименея 14114 граждан из 108 государств.

Специалисты столичного Управления ЗАГС подвели итоги по «иностранным» свадьбам за 2016 год

Как сообщило Управление загс Москвы, общее количество свадеб, сыгранных в прошлом году с участием иностранцев, равняется 13609. Это 15,9 процентов от числа всех браков, заключенных в столице.

Из ближнего зарубежья наибольшее количество молодоженов приехали в Первопрестольную из Украины, Молдовы, Азербайджана, Беларуси и Таджикистана. Замыкает десятку Грузия. Первенство по-прежнему прочно держит Украина — в семейную жизнь на территории Москвы вступили 3688 ее граждан. Хотя отмечается спад: для сравнения, в 2015 году эта цифра была значительно больше - тогда поженились 4595 украинцев.

Что касается дальнего зарубежья, чаще всего в столице женились и выходили замуж подданные Турции, Германии и Великобритании. Из Турции вступил в семейную жизнь 301 гражданин, из Германии — 163, из Великобритании — 141. Третье и четвертое место делят Израиль и Италия. Десятое место среди дальних стран заняла Сирия, 70 граждан которой решило связать себя узами брака в Москве.

Также специалисты включили в список те страны, представители которых оказались единственными, кто решился узаконить отношения в столице нашей Родины. Это Гамбия, Доминиканская республика, Саудовская Аравия, Уганда и др. Любопытно, что несмотря на стремительно увеличивающийся поток туристов из Китая в Белокаменную, они не стремятся вступать в брак на нашей территории. «Расписались» в загсах всего 25 китайцев.

К слову, по сравнению с 2015 годом количество свадеб, сыгранных с участием иностранцев, существенно снизилось. Тогда было зафиксировано 15968 браков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27349 от 20 марта 2017

Заголовок в газете: У украинских женихов в Москве появился конкурент из Уганды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру