В Москве завершилось голосование за проекты благоустройства центральных улиц

 Официальный портал мэра и правительства Москвы сообщил о завершении очередного этапа голосования в проекте «Активный гражданин» по программе «Моя улица». Почти двести тысяч москвичей выразили свое мнение в каждой из двух частей голосования по проектам благоустройства центра Москвы. Наибольшую активность горожане проявили, изучая изменения, касающиеся Тверской улицы, Большой Лубянки, Пречистинки, Котельнической и Гончарной набережных, Каретного ряда.

Около пяти процентов участников не поддержали предложенные проекты, а еще 2,5 процента оставили свои предложения. Идеи москвичей и замечания будут внимательно изучены в ближайшее время разработчиками проектов.

Сейчас на ряде улиц центра города уже начались подготовительные работы, после которых начнется претворение в жизнь проектов по благоустройству. Вначале под землю будут убраны воздушные провода, расширены тротуары, без захвата проезжей части, отремонтированы фасады домов, установлены новые фонари с энергосберегающими лампами.

В частности, на Тверской и 1-й Тверской-Ямской планируется расширить тротуары, заменить их покрытие и обновить асфальт на проезжей части. 

Площади Тверская Застава будет возвращен исторический облик. Здесь изменится схема движения автомобилей, будет обустроен сквер и сюда вернется памятник Максиму Горькому работы Веры Мухиной.

На Каретном Ряду высадят деревья и создадут места для отдыха горожан. Новые площадки для отдыха появятся и на Пречистенке.

А для Болотной площади приготовлена своя изюминка -  устройство двух сухих световых фонтанов возле Лужкова моста и зелёного островка для отдыха.

На Пречистенской набережной, которая связывает храм Христа Спасителя, Московский Кремль и историко-художественный центр города, будет оборудована комфортная пешеходная зона с озеленением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру