Найденный в Москве клад может оказаться заначкой выпивохи XIX века

Сумма монет слишком невелика

Клад медяков эпохи Екатерины Второй нашли археологи в центре Москвы. Кроме того, ученые откопали остатки старинной мостовой и надгробий.

Сумма монет слишком невелика

Как стало известно «МК», артефакты были обнаружены на Бульварном кольце во время строительных дорожных работ. В траншее на Петровском бульваре историки нашли клад из 12 монет. В земле они лежали компактной кучкой, поэтому археологи предположили, что изначально хозяин зарыл деньги в мешочке или кошельке. Однако от времени упаковка истлела. Все монеты медные, разных лет. Несколько экземпляров принадлежат эпохам Екатерины Второй и Павла Первого. Это, к примеру, пятак 1735 года. Кроме того, в состав клада вошли медяки по 2 копейки 1813 года и 5 копеек 1877 года. По словам ученых, общей суммы спрятанных денег хватило бы только на карманные расходы. Поэтому, скорее всего, клад был зарыт или подростком-гимназистом, или выпивохой, решившим сберечь копеечку от сварливой жены и потом потратить ее на горячительное. Еще одна интересная и куда более крупная находка — часть старинной деревянной мостовой. На нее строители наткнулись, когда рыли траншею для коммуникаций на Страстном бульваре. Уложенные в ряд балки историки датировали XVIII веком. Кроме того, на Покровском бульваре были найдены две белокаменные плиты XVI века. Они выполняли роль надгробий. Никаких гравировок на камне нет. Ученые заключили, что все надписи художники наносили обычной краской, которая стерлась со временем. Так что пока археологи гадают, кто мог бы покоиться под плитами.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует эксперт Русского нумизматического дома Сергей Кузнецов: «На сегодняшний день коллекционной ценностью такие монеты практически не обладают. Очень много зависит от состояния монеты. Если их достали из земли, сохранность чаще всего очень плохая. В среднем за пятак эпохи Екатерины Второй нумизматы дают от 500 до 2000 рублей. Конечно, бывают и редкие исключения, когда стоимость монеты этого периода доходит до нескольких сотен тысяч рублей. Однако монеты 1735 года очень простые и встречаются часто. Что касается монет XIX века, поднятых из земли, то их нумизматы обычно продают в коробках, на которых пишут «всё по 50 рублей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27363 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Археологи раскрыли финансовую тайну выпивохи XIX века

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру