Cоседи отбили московскую пенсионерку у «черных риелторов»

Потасовка произошла в суде, куда старушку привезли для признания недееспособной

Потасовка произошла в суде, куда старушку привезли для признания недееспособной

Взять под контроль ситуацию вокруг 90-летней пенсионерки Антонины Николаевны Горчилиной, которую, по словам соседа по квартире в Протопоповском переулке, мошенники в сфере недвижимости пытаются лишить жилища, намерены московские полицейские. В среду в суде перед слушанием дела о признании старушки недееспособной произошел конфликт между неравнодушными соседями Горчилиной и медиками психлечебницы, где старушка находится с 1 февраля. Доктора написали заявление в полицию.

Как стало известно «МК», Антонина Николаевна — одинокая пенсионерка, в молодые годы, как она сама утверждает, работала в Кремле. Своей семьи у женщины нет. Старушка набожна, посещает храм неподалеку от дома.

По словам соседа Олега, однокомнатной квартирой пожилой женщины (ее цена 7–8 млн рублей) заинтересовался священник одной из церквей. В середине 2016 года батюшка пришел якобы освятить квартиру, а затем пенсионерка, сама того не ведая, очутилась у нотариуса, а там подписала какие-то документы. Вскоре Антонина Николаевна обнаружила пропажу паспорта и документов на жилище — как выяснилось, оформила завещание якобы на некоего племянника.

Старушка перепугалась, что стала жертвой «черных риелторов», обратилась за помощью к соседу Олегу, которого знала с пеленок. Он помог составить заявления в полицию и прокуратуру. Пока велась проверка, 1 февраля Антонину Николаевну насильно увезли в психиатрическую больницу №3, откуда забрать ее было невозможно. Олег уверяет, что старушка — бодрая, в состоянии сама себя обслуживать, признаков старческого слабоумия у нее нет.

В среду в Мещанском суде по ходатайству так называемого племянника должен был решаться вопрос о лишении пенсионерки дееспособности. В суд пожилую женщину привезли медики психлечебницы. Во время процесса Антонина Николаевна заявила, что хочет домой и не понимает, почему ее держат в психбольнице. Кстати, судью тоже заинтересовал этот вопрос. Слушание дела отложили до мая.

При выходе из зала суда Антонину Николаевну ждали соседи. После словесной перепалки с медиками они увезли старушку домой. В этой непростой истории будут разбираться московские полицейские, которые назначили проверку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27383 от 28 апреля 2017

Заголовок в газете: Соседи отбили пенсионерку у «черных риелторов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру