Собянин: Работы в парке «Зарядье» вышли на финишную прямую

Строительные работы в парке "Зарядье" вышли на финишную прямую. Москвичи и гости столицы смогут насладиться его посещением уже этой осенью. Об этом заявил в среду, 3 мая, мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ на территории строящегося парка. По его словам, до открытия «Зарядья» остались считанные месяцы.

С набережной Москвы-реки парк "Зарядье" свяжет новая смотровая площадка – "парящий мост". Вылет моста составит 70 метров, а его высота над гладью воды – 13 метров.

Парк и набережную Москвы-реки свяжет подземный переход. В нём выставят археологические находки, найденные при строительстве "Зарядья".

Собянин выразил надежду на то, что все работы будут завершены в срок, и открытие "Зарядья" станет главным событием Дня города и подарком всем москвичам к 870-летию российской столицы.

"Зарядье" преображается, начинает становиться похожим не на груду бетона, а действительно на парк. Идёт активная посадка деревьев, кустарников. Всего будет около 700 деревьев и семь тысяч кустарников. Активно ведётся строительство парящего моста, набережной, филармонии, информационного медиацентра, заповедной пещеры и ряда других объектов, в том числе кафе, ресторана. Так что мы видим, что осенью первые посетители смогут прийти в парк "Зарядье", - заявил столичный градоначальник.

Парк «Зарядье» строится рядом с Красной площадью - на месте снесённой гостиницы «Россия». Согласно проекту, он должен отражать разнообразие растительного мира четырёх климатических зон России. Таким образом территорию площадью в 10 гектаров разделят на четыре зоны - смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга. Для каждой из зон предусмотрен свой микроклимат. Поддерживать его будут с помощью искусственных высокотехнологичных устройств регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.

Зелёный массив «Зарядья» будет включать в себя несколько тысяч деревьев и кустарников - всего более 120 видов растений. Зелёная зона станет частью сети пешеходных маршрутов вокруг Кремля. Также «Зарядью» предстоит стать одной из главных достопримечательностей столицы России.

"Зарядье" - это гармоничное сочетание природы, истории и инноваций. В проекте — помимо уникальной смотровой площадки, также предусмотрены музеи, концертные залы и другие виды досуга на любой вкус. Специально для тех посетителей, которые мечтают побывать в Заполярье, откроют Ледяную пещеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру