Живых крабов, изъятых в «Шереметьево» у вьетнамцев, утилизируют

Это произойдет, если иностранцы не заплатят штраф в двукратном размере за каждого «нелегала»

Необычных пассажиров обнаружили 16 мая в багаже граждан Вьетнама сотрудники Шереметьевской таможни. 60 ракообразных направлялись в Пекин, но так как у их хозяев отсутствовали соответствующие документы, крабам пришлось остаться на родине.

Это произойдет, если иностранцы не заплатят штраф в двукратном размере за каждого «нелегала»

Как рассказали «МК» представители таможни, двое мужчин 39 и 32 лет, а также их 48-летняя знакомая (все они из азиатской республики) пытались провезти рейсом Москва–Пекин 120 килограммов крабового мяса в живом эквиваленте. В шести обыкновенных тканевых чемоданах были обустроены небольшие «кабины» из пакетов, где для каждого краба было отведено собственное место, огороженное пластиковой перегородкой.

— Камчатских крабов выявила рентгеноскопия багажа, — пояснили сотрудники пресс-службы Шереметьевской таможни. — Сотрудник обратил внимание на то, что там находится большое количество однородных и движущихся предметов. При дальнейшем таможенном досмотре было обнаружено 60 живых камчатских крабов. Сейчас они изъяты и отправлены в специальные холодильники на хранение. В отношении нарушителей возбуждены дела об административном нарушении по статье «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Вьетнамцы прибыли в Россию по коммерческой визе. Несмотря на то, что их загранпаспорта испещрены печатями о проезде в Хабаровск и другие города Дальнего Востока, гости сделали вид, что говорить по-русски не умеют, и на родном языке попытались оправдаться, что немалое количество крабов им нужно было для личного пользования, и о декларировании этого вида груза они не знали.

Все крабы были взвешены, самый маленький из них оказался 1,6 кг. Отметим, цена килограмма живого камчатского краба варьируется от 2,5 до 5 тысяч рублей. Чтобы вернуть себе деликатесы, гражданам Вьетнама придется выплатить штраф в размере двукратной стоимости членистоногих. Если же они не заберут животных, то по постановлению суда крабы будут утилизированы.

Таможенники Шереметьево изъяли камчатских крабов у двух вьетнамцев

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27394 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Путешествие деликатесных нелегалов закончилось в холодильнике

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру