В Москве кот усыновил раненого бельчонка

Домашний питомец подобрал зверька в лесу и принес хозяевам, но спасти его, к сожалению, не удалось

С трогательной историей спасения бельчонка домашним котом столкнулись ветеринарные врачи из подмосковной Балашихи. Усатый-полосатый обнаружил малыша под деревом и принес своим хозяевам.

Домашний питомец подобрал зверька в лесу и принес хозяевам, но спасти его, к сожалению, не удалось

Как рассказала «МК» ветеринарный врач «Зеленый попугай» Маргарита Кочерга, около недели назад в учреждение привезли крошечного бельчонка. Судя по всему, малыш выпал из гнезда, после чего попался на глаза домашнему коту. Удивительно, что мурзик не стал есть зверька, а взял его в зубы и аккуратно принес прямо в дом, к своим хозяевам. Ветеринары для начала посоветовали людям положить детеныша обратно под дерево, что они и сделали. Случаи, когда звери выпадают из гнезд, встречаются регулярно. Если детеныш здоров и его падение случайно, мама в большинстве случаев сама к нему спустится и не даст погибнуть. Она либо поднимет его обратно за шкирку, либо будет кормить там же до того момента, когда он полностью окрепнет. Но на этот раз мама-белка не спустилась к детенышу, поэтому опекуны решили передать его айболитам.

С первого взгляда на пациента врачи поняли, что предстоит серьезная работа — уж очень он был слабенький. Бельчонку было всего несколько дней от роду, он даже еще не открывал глаза. Ветеринары купили в магазине детские безмолочные смеси, разводили их водой и каждые два часа через шприц кормили маленькую белку, а потом делали массаж живота. К сведению, в природе мама вылизывает потомству живот, стимулируя естественный процесс пищеварения. Кроме того, сотрудникам приходилось каждый раз аккуратно подмывать малыша — в естественных условиях это тоже делает родительница. Остальное время малыш находился в специальном контейнере с подогревом, который имитировал тепло родного гнезда.

Борьба за жизнь бельчонка продолжалась четыре дня. Но, увы, детеныш умер от отека легких. Скорее всего, это случилось из-за переохлаждения или от травмы, полученной при падении. Ветеринары очень тяжело восприняли гибель питомца, за эти четыре дня все успели к нему искренне привязаться.

Кстати

Специалисты категорически не рекомендуют горожанам поднимать с земли выпавших из гнезда бельчат. Ведь велика вероятность, что в скором времени его обнаружит мама. А содержание дикого животного дома — большая ответственность, с которой может справиться не каждый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27395 от 18 мая 2017

Заголовок в газете: Кот протянул раненому бельчонку лапу помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру