Московская пенсионерка, упавшая в фитнес-клубе, отсудила полмиллиона рублей

В ходе процесса удалось доказать, что дорожки в бассейне были скользкими

Компенсацию почти в полмиллиона рублей благодаря Фемиде получит от фитнес-клуба жительница столицы, сломавшая шейку бедра из-за скользкой плитки в бассейне.

В ходе процесса удалось доказать, что дорожки в бассейне были скользкими

Как стало известно «МК», пенсионерка по имени Ольга в апреле 2016 года приобрела в физкультурно-оздоровительном комплексе «Планета» годовой абонемент за 25 тысяч рублей, который включал в том числе посещение тренажерного зала и бассейна. Однако спустя три месяца с женщиной произошел неприятный инцидент, который едва не закончился трагедией. Когда она выходила из бассейна и уже собиралась надеть резиновые тапочки, поскользнулась на мокром полу. Встать на ноги москвичка сама не смогла. Посетительницу клуба на «скорой» доставили в больницу им. А.К.Ерамишанцева, где через три дня ее прооперировали. Эскулапы диагностировали у женщины закрытый перелом шейки правой бедренной кости со смещением отломков. Поскольку требовалась экстренная операция, Ольга вынуждена была приобрести эндопротез за свой счет, заплатив за него 229 тысяч рублей.

Когда пенсионерку выписали, она отправила претензию руководству «Планеты», в которой попросила оплатить медицинские расходы, однако ей отказали. Поэтому пострадавшей ничего другого не оставалось, как разрешить спор с помощью Фемиды. Истица просила взыскать с ответчика денежные средства за протезирование и компенсацию морального вреда, которую она оценила в 500 тысяч рублей.

Представитель истца Татьяна Фатеева в ходе заседания настаивала, что спортивный комплекс виновен в «причинении вреда здоровью своей клиентки, поскольку в бассейне на обходной дорожке была установлена скользкая глянцевая плитка, что противоречит СанПиН, на полу отсутствовало резиновое покрытие, поэтому женщина получила травму».

Но представитель убеждал суд, что обходные дорожки выполнены из нескользкой керамической плитки, соответствующей ГОСТу, хотя плитка и имеет гладкое покрытие.

В то же время допрошенный свидетель, являвшийся тренером данного клуба, рассказала, что после инцидента с посетительницей пол на обходных дорожках бассейна сделали резиновым. В результате Фемида поддержала сторону заявительницы.

— Бутырский районный суд взыскал с физкультурно-оздоровительного комплекса «Планета» в пользу истицы 454 тысячи рублей, из которых 200 тысяч — в качестве компенсации морального вреда. В остальной части исковых требований было отказано, — сообщила «МК» пресс-секретарь суда Татьяна Исаева.

Как пояснила «МК» представитель истицы, администрация «Планеты» за все время ни разу не поинтересовалась самочувствием пенсионерки и не принесла извинения.

— Мы жаловались на них в Роспотребнадзор. По итогам проверки физкультурно-оздоровительный комплекс был подвергнут административным штрафам. Отношение к клиентам безобразное, — резюмировала Татьяна Фатеева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27396 от 19 мая 2017

Заголовок в газете: Фемида проявила солидарность с пенсионеркой в скользкой ситуации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру