Права москвичей при переселении защитит городской закон

Программа нацелена на улучшение условий проживания людей

С тех пор как появились списки домов, которые могут попасть в масштабную программу столичной реновации, среди москвичей не утихают споры. Их волнует множество вопросов: не обманут ли их власти с обещаниями? Действительно ли условия их жизни будут улучшены? Правда ли, что переселенцев оставят в своих районах? Помогут ли им при переезде? Можно ли будет при расселении докупить дополнительные комнаты или метры?..

Программа нацелена на улучшение условий проживания людей

На все эти вопросы дает ответ принятый в среду Мосгордумой Закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», внесенный в первоочередном порядке мэром Москвы. Название документа говорит само за себя: все, что власти обещали прежде, теперь закреплено на законодательном уровне.

Программа обновления устаревшего жилого фонда столицы просто грандиозна по своим масштабам и не знает аналогов в мировой истории. «Ни один мегаполис мира до этого момента не делал и сейчас не делает то, что мы собираемся сделать, — заявил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. — Впервые мы подходим к такой глобальной программе, которая будет длиться не один год; по средним оценкам специалистов, это займет от 15 до 20 лет и поможет улучшить жилищные условия 1,6 млн москвичей».

Новый закон поставит точку в спорах, а законна ли вообще столичная программа реновации, не ущемляет ли она права тех, кто сегодня проживает в домах, которые могут попасть под снос. «Ни закон, ни программа не нацелены на лишение граждан каких-либо прав. Они нацелены на изменение городской среды и улучшение условий проживания людей. И только при условии их согласия! И если кто-то будет считать, что его права были ущемлены, то каждый имеет право на судебную защиту», — говорит Алексей Шапошников.

Оппозиционеры ждали, что с помощью нового закона москвичей обманут или перехитрят. Однако по факту ничего, кроме четких гарантий для людей, квартиры которых попадут в программу реновации, в этом законодательном акте нет. Закон четко определяет, что участие в программе реновации возможно только по решению самих жителей. Для принятия решения необходимо согласие 2/3 собственников и нанимателей квартир.

Кроме того, закон разрешает людям отказаться от участия в программе реновации: на любой ее стадии (до дня заключения первого договора, предусматривающего возникновение права собственности на предоставляемое жилое помещение) может быть проведено общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и принято решение о выходе из программы.

Еще одно положение документа устанавливает, что участникам программы реновации обязаны будут предоставить новую равнозначную квартиру. «Это значит, что количество комнат и жилая площадь в ней должны быть не меньше, чем в старой, а общая площадь — даже больше, за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная, туалет)», — подчеркивает руководитель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская. Однако у собственников все равно будет право отказаться от квартиры и предпочесть равноценное возмещение в денежной (по рыночной стоимости старой квартиры) или натуральной форме (то есть можно будет получить равноценную квартиру). А за владельцами неприватизированных квартир сохранится право оставить новое жилье в социальном найме. Однако если они захотят, то смогут бесплатно оформить новую квартиру в собственность.

Важно отметить, что впервые гарантируется предоставление переселяемым москвичам благоустроенных жилых помещений с улучшенной отделкой. При этом уровень комфорта новых квартир будет существенно выше, чем в жилых помещениях с муниципальным ремонтом, что позволит не тратиться на ремонт. В рамках реновации будут возводить дома из монолита или современных панельных конструкций, с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок, соблюдением современных стандартов по приспособлению домов для маломобильных граждан (то есть с минимумом лестниц, удобными входами в подъезд для инвалидов, пенсионеров и мам с колясками). В новых домах будут застекленные балконы и лоджии, грузовые и пассажирские лифты. В подъезды люди будут входить, как правило, со двора, а в магазины — только с улицы. В обязательном порядке предусмотрены лифт, мусоропровод, места для детских колясок (которые в пятиэтажках порой полностью закрывают проход жильцам, так как их там просто негде ставить). Но если людей все же что-то не устроит в новой квартире, у них есть право провести перепланировку. По экспертным оценкам, рыночная цена квартир для переселения по сравнению со стоимостью освобождаемых будет выше до 35%. При этом новая квартира будет предоставлена бесплатно и в собственность.

И, разумеется, программа в целом сделает городскую среду более комфортной: появятся удобные улицы и парковки, широкие тротуары, зеленые дворы и парки, социальные объекты в шаговой доступности…

Нельзя не отметить, что закон предоставит возможность москвичам, состоящим на жилищном учете, улучшить свои жилищные условия. Они получат жилье вне очереди по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Поэтому двух переездов не потребуется.

Все спекуляции на тему, что жители центра будут переселяться в Новую Москву, теперь прекратятся: закон четко гарантирует предоставление квартиры в районе проживания. Новые дома будут строиться в шаговой доступности от сносимых. Исключения — Зеленоград и ТиНАО, где переселение возможно в пределах административного округа. С учетом волнового переселения в большинстве случаев новые квартиры будут предоставляться в том же квартале, в шаговой доступности от старых домов.

Ветеранам, одиноким и одиноко проживающим лицам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам, малоимущим и иным категориям граждан, установленным правительством Москвы, помогут и с переездом. «Мы впервые в мировой практике включили в закон обязанность уполномоченного органа исполнительной власти Москвы помогать переезду социально незащищенных категорий граждан. Такого нет в мировой практике. Мы впервые регламентировали вопросы обеспечения права жителей на внеочередное улучшение жилищных условий в домах, которые включены в перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации и стоящие на учете в качестве нуждающихся», — отмечает депутат МГД, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Кроме того, с момента утверждения программы реновации жители многоквартирных домов, включенных в нее, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт. А ранее собранные средства будут направлены на строительство новых домов.

Московский закон о реновации включил в себя пожелания и предложения москвичей, учел мнения представителей различных политических партий. Большинство фракций МГД поддержали его единогласно. «Городу нужна реновация и этот закон. Он дает дополнительные гарантии москвичам — участникам программы», — говорит председатель Комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, фракция «Единая Россия».

— Этот закон ждали около миллиона москвичей. Это знаковый день для миллионов бабушек и дедушек, которые, поднимаясь на 3-й, 4-й, 5-й этаж с остановками, с сумками, без лифта, смогут наконец получить достойное жилье, — говорит председатель Комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

При этом депутаты с сожалением отметили, что сейчас ведется массовое давление на москвичей, которых буквально принуждают отказываться от участия в программе, фактически вводя их относительно нее в заблуждение, вместо того чтобы дать им объективную информацию. «Закон — своевременный и актуальный, потому что люди получат ответы на свои вопросы. Наши противники, к сожалению, начинают неправильно информировать людей. Важно, что документ отвечает на главные вопросы москвичей. И мы снимем, приняв этот закон, и вопросы переезда, и вопросы качества жилья. И самое главное, что этот закон говорит, что решение будут принимать сами москвичи. Они справедливо говорят: ну да, хорошо, вот вы нам сейчас рассказываете, да, мы вам верим, но нам хотелось бы видеть текст — а на сегодня этот текст уже будет иметь статус закона Москвы, то есть то, что обязаны выполнять все органы исполнительной власти на территории Москвы», — говорит депутат МГД Сергей Зверев.

В общем, закон расставил все точки над «i», ответил на самые острые вопросы и разрешил все сомнения москвичей. После вступления в силу аналогичного федерального закона, уже принятого Госдумой в первом чтении, он вступит в силу. И права горожан, квартиры которых попали в программу реновации, будут прочно защищены.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру