Город поможет сиротам и приемным родителям найти друг друга

Власти столицы развивают портал «Усынови, Москва!»

В XXI веке в онлайн-среду переходят вопросы из сфер жизни. Не стала исключением и социальная политика. Как рассказали представители московского правительства, в городе продолжает работу онлайн-площадка «Усынови, Москва!», с помощью которой дети-сироты и потенциальные приемные родители могут найти друг друга. Тем, кто готов взять в семью чужого ребенка, предлагают начать посещать специальные уроки.

Власти столицы развивают портал «Усынови, Москва!»

За последнее время хорошо зарекомендовал себя продолжающий активную работу интернет-портал регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения, «Усынови, Москва!». Часть его деятельности перенесена в социальные сети — в пространство, где люди проводят колоссальное количество свободного времени.

— На портале размещена справочная информация по семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, а также сведения о детях, нуждающихся в семейном устройстве. Ведется запись для прохождения подготовки в школе приемных родителей. Приемные родители могут записаться на прием в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, города Москвы для подбора ребенка, а также подать заявку на оказание услуг по сопровождению замещающей семьи и получить консультацию по интересующему вопросу, — рассказала заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Алла Дзугаева. — Кроме того, мы готовим программу подготовки лиц, которые сопровождают приемные семьи. Такой работы еще не проводилось, и мы надеемся, что подготовим такую программу. Мы планируем ее реализовывать на базе института повышения квалификации — будем готовить по очень высоким стандартам тех лиц, которые осуществляют сопровождение: социальные работники, психологи, социальные педагоги

По ее словам, тем семьям, которые готовы взять на воспитание оставшегося без опеки ребенка, предлагают посетить занятия в специальной школе приемных родителей — сейчас в Москве работает 57 таких организаций. В первом квартале 2017 года уже 722 человека прошли такое обучение, включающее правовую, организационную и психолого-педагогическую поддержку приемных семей и опекунов, а также создание оптимальных условий для развития и социализации ребенка и предотвращения отказов от детей.

Не оставляют без контроля столичные власти и тех детей, которым пока не удалось найти свою семью.

— Реализован проект «1500» по обследованию воспитанников организаций для детей-сирот в возрасте от 4 до 15 лет. Для каждого ребенка разработаны индивидуальные рекомендации по их устройству в семью. Во всех учреждениях реализуются программы по подготовке воспитанников к жизни в приемной семье, — добавила Дзугаева.

По данным на 1 апреля 2017 года, на учете в органах опеки и попечительства Москвы состоят 20 624 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Статистика оптимистичная: уже 91 процент из них устроен в приемную семью. Этот показатель значительно лучше, чем было в 2011–2014 годах: если сейчас речь идет о более чем 18 тысячах детей, то в 2011 году статистика свидетельствовала о 5396 детях, переданных в приемные семьи. Кроме того, в городе снизилось количество возвратов детей обратно в интернаты.

Однако, как неоднократно обращали внимание сами москвичи, некоторые семьи, особенно многодетные, жалуются на мнимую «несправедливость»: мол, тем, кто ребенка усыновил, положены льготы и бонусы, а тем, кто родил сам, — ничего... Тем не менее семьи с родными детьми город также не оставляет. Как рассказала заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Татьяна Барсукова, в 2017 году семьям с детьми запланировано выдать 55,5 тысячи электронных социальных сертификатов на общую сумму 111 миллионов рублей. Потратить их можно будет на продукты или иные необходимые товары.

— Семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, также вправе получать адресную помощь в натуральном виде. В 2016 году для семей с детьми закуплено 25,1 тысячи единиц вещевой помощи и обуви. А на оказание адресной социальной помощи в виде товаров длительного пользования с использованием электронного социального сертификата в прошлом году направлено 100 миллионов рублей, — объяснила Барсукова.

Кроме того, на мероприятия по социальной поддержке семей с детьми в текущем году предусмотрено 49,1 миллиарда рублей. Из них только на денежные выплаты семьям с детьми и сиротам направлено 27,7 миллиарда рублей. Еще 124,9 тысячи получат московские многодетные семьи.

В связи с наступлением летних каникул для многих семей становится актуальным вопрос о досуге для школьников, особенно если нет возможности отправить ребенка на море или за город. По словам Барсуковой, в Москве продолжит работу программа городского детского отдыха «Московская смена», которая будет реализовываться на 104 площадках учреждений социального обслуживания. Более 12 тысяч столичных подростков в период летних каникул получат возможность увлекательно провести свободное время и улучшить здоровье. Такой «летний лагерь в городе» пользуется успехом среди московских подростков уже не первый сезон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру